На гребне информации

4 мая в Минске откроется выставка «СМI ў Беларусi»

4 мая в Минске откроется Международная специализированная выставка «СМI ў Беларусi»

К большому смотру сил готовится журналистское сообщество. С 4-го по 7 мая в 15-й раз в Минске пройдет Международная специализированная выставка «CМI ў Беларусi». Число участников форума растет год от года. Это и есть показатель того, что СМИ конкурируют, борются за каждого читателя и зрителя.

Нынче в павильонах «БелЭкспо» палитру масс-медиа представят 8 стран. Помимо Беларуси, это Россия, Украина, Азербайджан, Китай, Куба, Венесуэла и Индия. А почетными гостями на этот раз будут СМИ Москвы. Таким образом, выставка станет не просто местом встречи журналистов со своими читателями, зрителями и слушателями, но и площадкой для общения профессионалов. В бурном информационном мире тем для дискуссий множество. Акценты, подчеркивают организаторы, будут сделаны на новейших технологиях. За круглыми столами редакторы обсудят перспективы развития интернет-версий печатных СМИ.

– 15-я по счету выставка символизирует собой веху в развитии белорусских СМИ, – отметила вчера на брифинге первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич (на снимке). – За последние пять лет информационное поле преобразилось. Наша пресса научилась жить в рыночных условиях. Издания заботятся не только о качественном содержании, но и показывают успехи в экономике, выходят на самоокупаемость. Начиная пятилетку, мы поддерживали из бюджета 47 изданий, сегодня их 20. Немаловажно и то, что белорусская пресса демонстрирует стабильные подписные тиражи.

Презентации, викторины, розыгрыши призов и встречи с известными журналистами и ведущими – все это уже через неделю ждет посетителей выставочных павильонов на улице Янки Купалы.

Традиционно начало мая не обходится без еще одного знакового события для печатных СМИ. Скоро станут известны имена лучших журналистов Беларуси. «Золотыми перьями» их наградит Белорусский союз журналистов. На Национальный конкурс печатных СМИ «Золотая Литера» свои работы прислали около 300 газетчиков, и только 25 из них станут победителями. В этом году, кстати, появились новые номинации. Это «Лучший авторский блог печатных СМИ» и «За защиту профессиональных интересов».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter