На границе России с Грузией могут объявить режим чрезвычайной ситуации

Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил в РФ частичную мобилизацию. После этого некоторые россияне решили выехать за рубеж, местами на границе образовались пробки. Напряженная ситуация наблюдается на контрольно-пропускном пункте «Верхний Ларс» в Северной Осетии на границе России и Грузии. В очереди стоят тысячи машин, люди днями ждут прохода через КПП. На нем могут ввести режим чрезвычайной ситуации. Об этом заявил глава Республики Северная Осетия – Алания Сергей Меняйло.


По последним данным, в очереди на «Верхнем Ларсе» стоят 5,5 тысячи машин. Подробнее о том, что происходит на этом участке российско-грузинской границы, читайте в нашем материале по ссылке.

Сергей Меняйло подчеркнул, что до объявления частичной мобилизации больших очередей на «Верхнем Ларсе» не наблюдалось. Были вопросы с движением транзитного большегрузного транспорта, но они решались через введение электронной очереди. «После объявления частичной мобилизации пошел большой наплыв пассажирского транспорта. В большей степени это частный транспорт. В основном едут люди из других регионов РФ. С учетом того, что идет реконструкция КПП «Верхний Ларс», наплыв слишком большой. Такого потока никто не ожидал. На законодательном уровне сделать с этим мы ничего не можем, закрыть проезд в республику – тоже», – прокомментировал глава региона.
«Люди идут даже пешком, на велосипедах, подъезжают на такси к пункту пропуска. Частный транспорт забил практически все четыре полосы на дороге», – охарактеризовал ситуацию Сергей Меняйло.

Меры по разрешению ситуации принимаются, но, как пояснил спикер, вопрос очень сложный. «Моим решением была открыта временная перехватывающая парковка, пытаемся ввести электронную очередь для легкового транспорта. Вчера было решено пропускать через границу в том числе и пешеходов. Также со вчерашнего дня мы запустили рейсовые автобусы от въезда в республику на границе с Кабардино-Балкарией до КПП «Верхний Ларс». Развернули оперативную группу усиления на пункте пропуска. Там также дежурит скорая помощь и МЧС», – добавил глава республики.

«Сейчас оценивается обстановка. Скорее всего, мной будет принято решение ввести положение о чрезвычайной ситуации [на КПП], развернуть там (около КПП «Верхний Ларс» –рим. ред.) пункт временного размещения, потому что там есть женщины и дети. Но основа [людей в очереди] – мужское население практически из всех регионов РФ», – подытожил Сергей Меняйло.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter