В Минске обсуждают вопросы обеспечения национальной безопасности

На границе Польша показывает свое бессилие

Современные реалии — гибридные войны, киберугрозы, вопросы биологической безопасности, военные конфликты, международный терроризм, использование искусственного интеллекта в преступных целях, нелегальная миграция. Эти и другие угрозы обсуждают на IX Международной научно-практической конференции по проблемам обеспечения национальной безопасности. Форум в Минске проводят Институт нацбезопасности и КГБ Беларуси.


Международная архитектура безопасности рушится на глазах. Используются политические, экономические санкции, военная активность на территориях сопредельных государств, отметил в общении с журналистами Госсекретарь Совета Безопасности Александр Вольфович:

— Беларусь, к сожалению, тоже испытывает на себе весь арсенал этих средств давления. Приходится бороться, вырабатывать конструктивные решения. Данным темам посвящена и нынешняя конференция. Времени на раскачку нет, действовать необходимо оперативно и всесторонне. 

То, что происходит на сопредельных территориях, не может не вызывать беспокойства, констатирует собеседник. Наращивается потенциал ­НАТО, увеличиваются интенсивность и масштабы учений. В этом году у наших границ проведено более 50 учений (около 25 тысяч военнослужащих, рост более чем в три раза в сравнении с 2010-м). Сейчас в Польше и Латвии проходят пять крупных мероприятий оперативной и боевой подготовки (около 14 тысяч человек). 

По словам Александра Вольфовича, важнейшая задача на сегодня — поддержание высокой боеготовности Вооруженных Сил Беларуси. Глава государства уделяет особое внимание переоснащению белорусской армии. В войска поступают современные самолеты, вертолеты, отечественные реактивные системы залпового огня, автоматизированные системы управления, бронетехника, радиоэлектронные средства. Укрепляется региональная группировка войск вооруженных сил Беларуси и России.

Важен глобальный военно-политический вектор Беларуси — сотрудничество в рамках ­ОДКБ, СНГ, расширение двустороннего взаимодействия с зарубежными партнерами — Китаем и другими. 

В основе эффективного обеспечения национальной безопасности остаются и патриотическое воспитание молодежи, сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей. Этим вопросам на конференции также уделено серьезное внимание, подчеркнул Александр Вольфович: «Совершенствуется законодательство в сфере безопасности. Этот процесс требует научного обоснования, привлечения квалифицированных экспертов, изучения зарубежного опыта, что мы сегодня и делаем». 


Спросила у Госсекретаря Совбеза о ситуации на польской границе, к которой Польша уже стянула серьезные военные силы. Что нам пытаются показать: силу, готовность напасть? 

— Они демонстрируют не силу, а свое бессилие, — ответил Александр Вольфович. — Как можно показывать силу, выводя против безоружных людей танки, самоходные артиллерийские установки, боевые вертолеты, курсировать вдоль государственной границы? Да, они открыли не огонь — применили водометы, слезоточивый газ по территории сопредельного государства. Тем самым нарушили международные требования (про которые они очень сильно кричат) и затронули территорию чужой страны. Мы же в ответ не применили водометы и газ.

А что нам делать, если они применят самоходные артиллерийские установки якобы для разгона беженцев, задается вопросом Госсекретарь Совета Безопасности:

— Это будет развязывание войны в центре Европы. Кто от этого выиграет? Точно не Беларусь, которая в 1941—1944 годах сполна ощутила на себе ужасы Великой Отечественной войны. А последствия? До сих пор, поднимая останки наших погибших людей, вздрагиваем от того, что делали нацисты и их прислужники, жители некоторых прибалтийских государств. Допустить такое мы не имеем права. Беларусь не имеет права допустить ошибку в политических и военных вопросах. 

То, что сегодня происходит на границе, — в этом виновата не Беларусь. Здесь надо рассматривать корень зла и те причины, которые спровоцировал тот же коллективный Запад в странах Ближнего Востока, Азии, подчеркнул Александр Вольфович. 

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter