Главная проблема для польского руководства состоит в том, что Беларусь никак не поддается на провокации

На границе победит здравый смысл

Прошедшая неделя стала для всего белорусского общества одной из самых напряженных и тяжелых в осмыслении процессов, связанных с напоминанием о гестаповских методах времен ВОВ, применяемых Польшей на границе. Складывается впечатление, что Беларусь решили испытать на прочность. 

Для всех очевидно, что главным выгодополучателем ситуации на польской границе являются США. Что же касается Польши, то она всего лишь спусковой механизм, таран в руках англосаксов. Польша, конечно, пытается разыгрывать собственную геополитическую карту и мыслит категориями Речи Посполитой и Пилсудского. Выливается это в то, что на глазах всего мира мирных людей травят собаками и газом, применяют против беженцев химическое отравляющее вещество. Похоже, Варшава примерила маску убийцы и создает четвертый рейх польского разлива? Слова Анджея Дуды относительно того, что он не будет принимать в расчет никакие договоренности, сделанные «через голову», и заявление министра обороны Польши Мариуша Блащака о том, что «ситуация на границе не разрешится, мы должны готовиться к месяцам, надеюсь, не годам», говорит о многом. 

Во-первых, Польша вышла из-под контроля Европы. А это значит, ситуация будет накаляться до тех пор, пока польские хозяева из США не дадут отмашку. Кстати, не допуская мысли, что экс-президент Польши Александр Квасьневский испытывает уважение и любовь к нам, и тот в эфире польского телеканала TVN24 сказал: «Нам нужно немного смягчить язык (в отношении Беларуси). Говорить о гибридной войне — явно преувеличение».

Сама ситуация у наших границ пока продолжает нагнетаться. Так, на этой неделе специальный самолет разведки наземных целей и управления нанесением ударов E-85 JSTARS BBC США при поддержке пары заправщиков KC-135 Stratotanker и Bombardier Challenger 650 ARTEMIS, а также стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135V работали в воздушном пространстве Польши на белорусском направлении, фиксируя активность вооруженных сил наземных подразделений Союзного государства. Конечно, эти действия не остались без ответа: вдоль границ последовали дежурные полеты стратегических бомбардировщиков ТУ-22М3 и ТУ-160ВКС России в рамках соглашений Союзного государства. 

Одновременно надо понимать, что против нас ведется и информационная война. К примеру, фейк о поджоге белорусского посольства в Брюсселе вписывается в логику объявленной нам информационной войны и психологического давления. Лживость и лицемерие также затронули и международные организации. Возмутительным стало заявление представителя генсека ООН Фархана Хака, который заявил, что не располагает фактами об использовании польскими силовиками водометов против беженцев. Кроме того, изменение сеймом Польши закона «Об охране государственной границы» создает беспрецедентную и взрывоопасную обстановку на границе.

Увы, здравомыслящих политиков в Европе, таких как евродепутат Янник Жадо, считающий, что никто на Европу не собирается нападать и недопустимо позволять умирать в лесу беженцам, немного. Более того, состоявшиеся 15 и 17 ноября телефонные разговоры канцлера Ангелы Меркель и Президента Александра Лукашенко создали новую диспозицию европейской политики. Общее понимание лидерами двух стран того, как действовать дальше, говорит о надежде на выход из кризиса. Договоренность о взаимодействии уполномоченных по решению кризиса с беженцами, безусловно, является в какой-то степени прорывом. Но тот факт, что доведена определенная просьба об обязательном участии международных организаций (а дело, естественно, не в них) Урсулы фон дер Ляйен, а также то, что Польша и страны Балтии в этом диалоге фактически остались не у дел, свидетельствует о том, что понимание и разрешение проблемы идет трудно внутри самой европейской политической элиты. 

Польша и страны Балтии даже в данном формате остаются второсортными игроками для старой Европы. Из новейшей истории мы знаем, что верить коллективному Западу и их обещаниям в полной мере не стоит. Примеры Украины, Ливии, Сирии, Ирана, Грузии доказывают наличие двойных стандартов и продвижение только своих узкокорыстных целей. Главная проблема для польского руководства на сегодня состоит в том, что Беларусь никак не поддается на провокации.

Николай ЩЁКИН, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter