В Гродно стартовал уникальный проект трансграничного сотрудничества

На границе общих дел

Проект, направленный на развитие трансграничного сотрудничества белорусских и российских регионов-соседей, стартовал в Гродно.

Первыми в проект «Россия — Беларусь: крепкое партнерство» включились Гродненская и Калининградская области.
РИА НОВОСТИ

Этот принципиально новый подход, который будет содействовать укреплению экономических связей и повышению качества жизни белорусов и россиян, предложен администрацией Калининградской области. Главная задача новшества — подстегнуть гражданскую активность общества, стимулировать деловой энтузиазм органов местного самоуправления. Авторам наиболее интересных и полезных идей будут предоставлены финансовые возможности для их воплощения.

Проект получил название «Россия — Беларусь: крепкое партнерство», первыми в него включились Гродненская и Калининградская области. Что важно: новая форма взаимодействия регионов-соседей заинтересовала местные власти по обе стороны границы. По своей сути она призвана стать своеобразным «импортозамещением» приграничного сотрудничества, практиковавшегося ранее регионами России и Беларуси со странами Евросоюза.

Как и прежде, опора на неравнодушных представителей общества, на местное самоуправление регионов-соседей, которые будут совместными усилиями искать пути решения локальных проблем, генерировать идеи и убедительно, на конкурсной основе, доказывать свое право на их финансирование из бюджетов обеих стран либо Союзного государства. Существенным отличием нового проекта от утратившего актуальность прежнего аналога должно стать то, что в его основу изначально будет заложено равноправие участников. Раньше европейцы предпочитали налаживать межрегиональные связи на своих условиях.

— Лучшим ответом на недружественные шаги со стороны ряда государств является ускорение интеграционных процессов в Союзном государстве, и прежде всего между людьми, — полагает первый зампредседателя правительства Калининградской области ­Сергей Елисеев— Региональное сотрудничество — один из наиболее эффективных механизмов углубления всего комплекса белорусско-российских отношений. Договор сотрудничества между Калининградской и Гродненской областями подписан в 1996 году. Сейчас мы открываем новую страницу наших отношений. Отрадно, что в рамках проекта «Россия — Беларусь: крепкое партнерство» будет работать группа представителей муниципальных образований наших областей, имеющих соглашение о партнерстве. Наш совместный проект является началом сотрудничества и выработкой стартовых рекомендаций для подготовки будущей программы подобного партнерства.

В ближайшее время Калининградская и Гродненская области тщательно проанализируют потенциал сотрудничества и подготовят базовый пакет программно-целевых документов. Они будут предоставлены на рассмотрение руководству Беларуси и России для дальнейшей реализации проекта в расширенном ­формате.

Однако уже сегодня можно говорить о конкретных идеях, которые могут быть воплощены в ходе запланированного трансграничного сотрудничества. Главные принципы, которые будут заложены в основу разрабатываемой программы, — взаимный интерес, открытость, конкурсность. Очевидны и общие цели: развитие и укрепление экономических, культурных, гуманитарных связей, улучшение качества жизни, а также совместное решение проблемных вопросов в регионах-участниках.

— Нам предстоит выработать конкретные пути достижения этих целей, — конкретизирует эксперт проекта Артур Усанов. — Выбрано несколько приоритетных тематических направлений. Одно из предложений — развитие инфраструктуры, сохранение и продвижение культурно-исторического наследия, развитие двустороннего туризма, обмен опытом муниципального управления, поддержка и развитие молодежных инициатив. Важно, чтобы поднимаемые в рамках программы темы не дублировали вопросы, решаемые на межгосударственном уровне, а фокусировались именно на задачах, которые находятся в компетенции муниципальных органов власти и некоммерческих организаций.

Важный момент — географический охват регионов, которые могут использовать возможности приграничного сотрудничества. Очевидным представляется участие приграничных Витебской, Могилевской, Гомельской, Псковской, Смоленской и Брянской областей. Дополнительно в программу могут быть включены остальные регионы Беларуси и субъекты Российской Федерации, имеющие тесные связи с белорусскими партнерами и опыт участия в программах приграничного сотрудничества. Такие как Калининградская, Ленинградская области и город Санкт-Петербург.

Подготовка нормативной базы трансграничного сотрудничества будет завершена уже этим летом, а итоговые мероприятия пройдут в июне в Калининградской области.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter