На границах все спокойно

Белорусские пограничники скромно и с достоинством отметили профессиональный праздник...

Белорусские пограничники скромно и с достоинством отметили профессиональный праздник. Отметили заслуженно: на наших границах — спокойствие и порядок, как всегда. Именно это, похоже, кому–то явно не нравится. Издания, которые неделю назад породили утку о возобновлении паспортного контроля на границе с Россией, теперь нашли сенсацию на западной границе — той же степени достоверности. Трудно отделаться от впечатления, что именно праздник и хотели испортить.


Теперь со ссылкой на польскую газету Rzeczpospolita утверждается ни много ни мало, что «белорусские власти намеренно открыли границу для нелегальных мигрантов». «К границе Польши и одновременно Евросоюза их подводят белорусские пограничники», — заявляет газета со ссылкой на жителей приграничных районов Польши, которым об этом якобы рассказывают нелегалы.


Жаль, что не сказано, на каком языке нелегалы (единственный, как выясняется, источник информации) общались с польскими крестьянами. Место событий тоже законспирировано: приводится название несуществующего воеводства. Ясно, что ответственные люди едва ли станут всерьез комментировать подобную нелепицу.


Пресс–секретарь Государственного пограничного комитета Александр Тищенко сказал корреспонденту «СБ» следующее: «Смешно ссылаться на местных жителей, которые иногда и выступают пособниками нелегалов. Например, в середине мая мы выявили в Минске польского гражданина, который привез незаконным эмигрантам поддельные испанские паспорта!»


Существует строгая процедура выявления нелегалов и факта незаконного пересечения границы. Проще говоря, нужны доказательства. Например, следы. С этим, заметил А.Тищенко, у польской стороны бывают проблемы. Нелегальных мигрантов в Польше размещают в различных центрах. Там они по несколько месяцев ожидают легализации, получают ослабленный режим содержания и... сбегают. Их, бывает, ловят в глубинных регионах страны, но предпочитали бы передать белорусской стороне по упрощенной схеме.


По официальным данным, в этом году за нарушение государственной границы на европейском направлении задержаны 83 человека. При этом на белорусско–польском участке выявлено 35 нарушений. В прошлом году за такой же период их было 36.


Виктор КИСЕЛЕВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter