Пролетело мимо финала Кубка страны, не радует игрой болельщиков, попадает в скандальные истории – к минскому «Динамо» много вопросов

На грани

Цифра недели — 15. Именно столько лет столичное «Динамо» живет без трофеев. Реальный шанс прервать жуткую серию без титулов испарился на минувшей неделе — в ответном полуфинальном матче Кубка страны команда Романа Пилипчука не справилась с «Витебском». После выездного минимального поражения «бело‑синие» родному зрителю предложили аморфный футбол без страсти и остроты в атаке. Вы не поверите, но первый удар в створ ворот соперника минчане нанесли лишь в компенсированное время! В ситуации, когда забить непременно — главный план на игру. «Уходи» и «домой» кричали с трибун после финального свистка болельщики в адрес главного тренера.

ФОТО ДМИТРИЯ ТКАЧЕВА.

Попали под гневный словесный обстрел публики и футболисты перед уходом в раздевалку. «Где игра?» — злобно нависал и вопрошал болельщик. Капитан команды Игорь Шитов пытался включить опцию миротворца, пока к разговору не подключился главный скандалист минчан стартового отрезка сезона Виталий Дьяков. Российский защитник отметился чуть ранее публичными разборками в ходе игры с одноклубником Эдгаром Олехновичем — толкнул полузащитника в грудь и что‑то резкое предъявлял партнеру. Не выдержал и сейчас, вступил в перепалку и по примеру своего соотечественника Романа Широкова предложил особо недовольным гражданам больше на стадион не ходить. Помните, Широков в жесткой форме советовал фанатам сидеть дома и не летать на выездные матчи «Зенита»? Стиль поведения наших восточных соседей выдерживается, где бы они ни играли. Но здесь хочется задаться вопросом: оно нам надо?

«Очень полезно иногда о себе и критику послушать. Тем более когда это по существу. Я бы хотел, чтобы и вся команда это услышала, чтобы они чуть‑чуть собрались, спустились с небес на землю и понимали, в каком клубе находятся. Так что все справедливо», — каялся в микрофоны журналистов Шитов. «Прежде всего хочется извиниться перед нашими болельщиками, потому что на такое безволие, как сегодня, нельзя смотреть. Опять не пропустили, но очень беззубо играем в атаке», — посыпал голову пеплом и Пилипчук. Между тем самую сочную фразу дня выдал полузащитник «Витебска» Антон Матвеенко: «Рад, что прошли эту «Белшину». Ой, блин, «Динамо». Видишь, оговорка по Фрейду». Один из лидеров финалиста Кубка страны не случайно напомнил всем о краткосрочном футбольном проекте, который воздвигали в Бобруйске несколько лет назад. Собирали команду мечты, а на выходе случился пшик, все деятели‑мечтатели разбежались, оставив городским властям еще и долги, с которыми «шинники» живут до сих пор.

Виталий Булыга был в числе премьерных лиц той новой авантюрной «Белшины», он же курирует все процессы жизнедеятельности столичного «Динамо» сегодня. Выходит, ему и положено отвечать за все скандалы и результаты команды. Экс‑нападающий сборной Беларуси пока говорить не торопится, дальновидно полагая, что за неудачи прежде несет ответственность главный тренер. В плюс работы Пилипчука можно занести рекордный показатель «сухости» команды — так мало «Динамо» не пропускало никогда. При этом украинец прямо сейчас входит в тройку худших наставников по проценту набранных очков в эпоху Юрия Чижа. А еще минчане демонстрировали худшую результативность только при Олеге Василенко. Не забыли российского наставника, который в межсезонье укомплектовал состав качественными исполнителями, но провалился быстро и безнадежно на весеннем отрезке? Схожесть ситуаций наводит на мысль, что перемены на тренерском мостике неизбежны — традиционный динамовский май уже пришел.

Впрочем, на перспективах Пилипчука положительно могут сказаться два обстоятельства. Во‑первых, мы до сих пор не можем понять, какое влияние на клуб оказывает Юрий Чиж. Если босс «Динамо» окончательно отошел от дел, вероятно, команда без резких движений будет пытаться выбраться из сложного положения в старом составе. Во‑вторых, гипотетически два ближайших поединка чемпионата могут завершиться победами «бело‑синих», что скрасит впечатление от вылета из Кубка страны. Но и здесь нет веры, что эта потерянная команда сможет в воскресенье обыграть аутсайдера лиги «Слуцк». А вы в это верите?

ЛИГА ЕВРОПЫ

Лондонский «Арсенал» одержал волевую победу над «Валенсией» в домашнем полуфинале Лиги Европы. В Лондоне гости вышли вперед на 11‑й минуте после удара Муктара Диакаби, но затем пропустили дважды после дубля Александра Ляказетта. Он сравнял счет на 18‑й минуте игры, а еще через 8 минут вывел «Арсенал» вперед. После перерыва хозяева имели преимущество, и перед самым финальным свистком Пьер‑Эмерик Обамеянг установил окончательный результат — 3:1. Еще одному клубу из британской столицы «Челси» также пришлось отыгрываться. Во Франкфурте сербский форвард «Айнтрахта» Лука Йович открыл счет, а незадолго до перерыва испанский полузащитник гостей Педро Родригес сравнял результат. Во втором тайме обе команды могли не раз отличиться, но мяч в ворота так и не попал — ничья 1:1. Напомним, что и в Лиге чемпионов в полуфинале также играют два английских клуба — «Ливерпуль» и «Тоттенхэм». Ответные встречи за выход в финал Лиги Европы состоятся 9 мая в Лондоне и Валенсии. Финальный поединок пройдет 29 мая на стадионе «Олимпийский» в Баку.

Александр Ляказетт дважды поразил ворота «Валенсии».