РНПЦ радиационной медицины и экологии человека в Гомеле обладает уникальными возможностями

На грани возможного

Республиканский научно–практический центр радиационной медицины и экологии человека — тот адрес в Гомеле, который сегодня знают не только тысячи белорусов. Он так же хорошо известен жителям стран ближнего и дальнего зарубежья. В минувшем году около 70 тысяч человек, в том числе иностранцы более чем из 20 государств мира, получили здесь специализированную амбулаторную и стационарную медицинскую помощь европейского уровня, основанную на научных исследованиях и передовых технологиях. Одно из свидетельств высокого класса клиники — недавнее подтверждение звания лауреата премии Правительства за достижения в области качества в 2015 году.

РНПЦ сегодня является одной из лучших клиник на постсоветском пространстве.

После чернобыльской аварии возникла острая необходимость оказания консультативной и лечебно–диагностической помощи пострадавшему населению. Выполнить такую задачу было по силам только специализированному медицинскому центру нового типа. Тогда и появилась идея строительства подобного учреждения в Гомеле. Директор республиканского научно–практического центра радиационной медицины и экологии человека Александр Рожко знакомит с историей создания:

-лица-рожко-090316 (Копировать).jpg— Решение о строительстве центра было подписано еще Михаилом Горбачевым. Но за союзные деньги успели возвести только фундамент. После развала СССР финансирование стройки прекратилось. И лишь настойчивость нашего Президента позволила завершить жизненно важное начинание. За годы работы в Беларуси выработана собственная и в своем роде уникальная система организации медицинской помощи пострадавшему населению. И она уже доказала свою эффективность. Высокий уровень диагностики и лечения с использованием оборудования экспертного класса, собственные научные исследования и разработки, внедряемые на практике, позволяют нам добиваться серьезных результатов в сохранении и поддержании здоровья. Сегодня центр — это огромный механизм оказания медпомощи жителям как пострадавших территорий, так и других регионов страны. Если с проблемой пациента не удается разобраться на уровне района или области, человек направляется к нам, чтобы пройти полное обследование на высокоточном оборудовании и получить помощь специалистов самого высокого класса.

За 14 лет работы в этих стенах сложился научно–медицинский комплекс, в составе которого консультативно–диагностическая поликлиника, стационар и научный блок. Подобная связка науки и практики дает максимальный эффект.


Клинико-диагностическая лаборатория РНПЦ оснащена оборудованием, которое соответствует «золотому стандарту» в микробиологической диагностике.

Заместитель директора Анжелика Жарикова ведет светлыми коридорами, которые совсем не похожи на казенные больничные стены. Специалист знакомит с консультативно–диагностической поликлиникой так, что сразу чувствуется — здесь этим живут:

— А ведь у нас нестандартный подход к оказанию консультативной помощи. Сформированы научно–практические блоки, которые позволяют одновременно проводить диагностику и консультирование пациентов и в тот же день выдавать им рекомендации по дальнейшему лечению. Научный отдел тем временем анализирует данные состояния здоровья населения, проводит исследования, разрабатывает новые подходы для внедрения в практику.

В хирургическом отделении РНПЦ не так давно стали выполнять операции
по трансплантации почки.

Консультативный прием в центре ведут кандидаты и доктора наук, врачи высшей квалификации. Охвачено 19 направлений, среди которых иммунопатология и аллергология, эндокринология, гематология, офтальмология, неврология, эндокринная, пластическая и реконструктивная хирургия. Есть уникальные в своем роде: центр метаболических нарушений, кабинет тромбофилии, кабинет сна. Еще одно из таких подразделений — центр превентивной гастроэнтерологии, где занимаются диагностикой и лечением патологии желудочно–кишечного тракта, выявляя группы риска развития онкозаболеваний. Специалисты объясняют, насколько широки возможности:

— Оборудование — последнего поколения. Оно позволяет детально исследовать слизистую оболочку желудочно–кишечного тракта, в том числе на клеточном уровне. Преимущество заключается в том, что во время таких исследований можно выявить онкопатологию на самых ранних стадиях.

По ходу движения — офтальмологическое диагностическое отделение. В распоряжении специалистов современнейшее 2D– и 3D–оборудование. Диагностируют заболевания органа зрения еще на стадии доклинических проявлений. Кстати, лазерная микрохирургия глаза здесь выполняется по международным протоколам и отвечает мировым стандартам.

Стационарное звено центра — это 9 отделений. Среди них такие, каких в стране больше нет. Например, отделение иммунопатологии и аллергологии. Заведующий Андрей Саливончик направляется в одну из палат, попутно рассказывая:

— На базе отделения функционирует республиканский центр иммунопатологии. То есть все пациенты с первичными иммунодефицитами, начиная с 18 лет, наблюдаются у нас. Кроме того, оказываем помощь при тяжелых проявлениях с аллергической патологией.

Вот и палата. Андрею Павловичу нужно осмотреть 23–летнего Евгения из Мозыря. Четыре года назад у парня выявили первичный иммунодефицит. Теперь ежемесячно он проходит здесь курс заместительной терапии. Только это позволяет полноценно жить и даже работать.

На базе центра работает единственное  в стране отделение иммунопатологии  и аллергологии.

Иду дальше. Служба гематологии гомельского центра — одна из ведущих в стране. Зимой довелось побывать в детском отделении, навещая мальчика из Украины — 4–летнего Андрея Семелита, который научил всех нас делать снеговичков. Сейчас ребенок уже на дневном стационаре. Заведующая отделением детской гематологии Ирина Ромашевская добавляет оптимизма, показывая условия, в которых восстанавливаются маленькие пациенты:

— Скажу главное — за годы работы, благодаря современным методикам и высокоточному оборудованию, нам удалось добиться 85 процентов выживаемости детей при острых лимфобластных лейкозах, что соответствует показателям ведущих европейских клиник.

В гематологическом отделении для взрослых нить разговора подхватывает заведующий Дмитрий Новик. Здесь проводят диагностику и терапию острых лейкозов для жителей Гомельской и Могилевской областей. За год через стационар отделения проходит до 2 тысяч пациентов, получающих высокотехнологичную врачебную помощь.

Методики лечения здесь основаны на последних научных разработках.

Высокие технологии и передовые методики сегодня также в распоряжении специалистов хирургического отделения (трансплантации, реконструктивной и эндокринной хирургии). Заведующий Александр Величко рассказывает о том, что здесь могут сегодня:

— Мы выполняем абсолютно все хирургические вмешательства. Активно используем современные малоинвазивные методики, при которых минимальны травматизм и риск осложнений после операций. Уникальность отделения заключается еще и в том, что здесь выполняется трансплантация почки. Весь этот цикл закрыт от начала и до конца.

Работая над настоящим, здесь постоянно думают о будущем. В центре это звучит так: увидеть болезнь раньше, чем она даст о себе знать. Поэтому столь основательно развивают различные научные направления, осваивают новейшие методики. И это дает возможность специалистам РНПЦ в числе первых применять самые последние ноу–хау медицины. Одно из таких — в ближайших планах: внедрение клеточных технологий с использованием стволовой клетки для лечения пациентов.

Кстати

Ежегодно сотрудники центра получают десятки патентов на изобретения. Сейчас специалисты реализуют 15 научных проектов по различным программам, а также сотрудничают с учреждениями 7 стран дальнего зарубежья — Японии, США, Франции и других.

dralukk73@mail.ru

Фото РНПЦ.

Советская Белоруссия № 101 (24983). Вторник, 31 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter