Авдонин о том, почему коллективному Западу выгоден мировой голод и как эту проблему решают Беларусь и Россия

На грани продовольственной катастрофы

Пока вся Европа ломает голову над тем, как обойтись без российских энергоносителей, разрабатывает какие-то новые антисанкционные меры и бесконечно треплется ни о чем, назревают проблемы посерьезнее. Угроза мирового голода, о которой еще весной твердила Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций, уже становится более чем реальной. Эксперты из ФАО предрекали наступление продовольственной катастрофы осенью. Что за этим последует, в эфире общественно-политического шоу на «Альфа Радио» рассказал аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Алексей Авдонин. К сожалению, прогноз неутешителен.


— Коллективный Запад сейчас активно качает тему голода в информационном плане и рыночном формате, чтобы через эту проблему вызвать массовые протесты, — констатировал аналитик. — Это приведет к тому, что любая власть будет нивелирована, дискредитирована и не сможет выполнять свои ключевые функции. В последующем это уже будут не демократические протесты, а голодные бунты, и решать социально-экономические проблемы простыми методами станет сложно. А простой метод останется один: залезать в долги к крупным корпорациям, закупать у них все продовольствие и оказываться в полной зависимости от них.
Алексей Авдонин уверен, что таким образом и будет достигнута цель коллективного Запада: они попытаются использовать страх перед мировым голодом для разрушения системы государств как субъектов международных отношений и тем самым установят новые формы управления обществом на тех или иных территориях.
— Но они уже не будут обладать полнотой государственной, исполнительной и надзорной власти, — предупредил аналитик. — Установится совершенно иной миропорядок. Поэтому сейчас вопрос продовольствия и уборочной стоит как никогда остро. Мы должны осознавать, что без серьезного отношения к сельскому хозяйству и развитию кооперации с российскими регионами нам будет достаточно сложно выжить. ­Президент не раз акцентировал внимание на том, что Запад действительно создает очень сложную для решения проблему голода на других территориях.

Напомним, что на республиканском селекторном совещании ­Президент сказал о необходимости развивать и применять современные технологии в сельском хозяйстве, так как без этого в наших погодных условиях вырастить хороший урожай очень сложно. Алексей Авдонин согласился с тем, что без технологий получить урожай в нужных объемах довольно проблематично:

— Но мы смогли развить и технологическую, и научную базу для механизации сельского хозяйства.

В связи с этим эксперт также прокомментировал заявление губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, на днях встречавшегося с Главой государства, о том, что Беларусь и Россия должны консолидироваться и диктовать цены на сырьевые товары на мировых рынках:

— Нельзя развиваться, если покупатели из западных стран станут вести политику «на разрыв». В такой ситуации маржинальность у Беларуси и России будет предельно низкой. Сейчас идут обсуждения о том, что надо выстраивать некий единый сырьевой, продуктовый и технологический экспортные рынки. Тем самым мы должны установить некие приемлемые для нас цены с хорошей маржинальностью, чтобы наши предприятия могли не просто производить ради производства, но и зарабатывать солидные деньги для себя, своих работников и государства, которое, в свою очередь, будет выполнять все социально-экономические обязательства перед обществом.

Полную версию беседы на актуальные геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter