На грани катастрофы

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан убежден: “развитие событий в Ираке делает очевидным, что, если не будут предприняты радикальные и срочные меры, страна погрузится в пучину войны. На самом деле, она уже почти там”.

Глава ведомства ООН по правам человека Луиза Арбур призвала власти Багдада и войска коалиции срочно принять меры, чтобы обеспечить безопасность и соблюдение законов.
Даже официальный Вашингтон соглашается, что рост насилия в Ираке действительно достиг новой фазы, однако “до гражданской войны дело пока не дошло”. А некоторые американские средства массовой информации вопреки рекомендациям Белого дома в репортажах из “горячей точки” прибегают к запрещенному определению “гражданская война”. В частности, решение об этом было принято крупнейшим телеканалом NBC.
Согласно данным ООН, в среднем в Ираке от терактов ежедневно погибают или получают ранения сто мирных жителей. А в документах правозащитной организации Human Rights Watch говорится, что “сотни человек становятся объектами похищений, пыток или убийств”.
Основной причиной кровопролития являются межобщинные суннитско-шиитские столкновения. “Ситуацию можно охарактеризовать как многостороннее гражданское противостояние, как войну всех против всех, — убежден сотрудник вашингтонского Проекта ближневосточных исследований и информации Крис Тоунсинг. — Внутрифракционный раскол становится более отчетливым, особенно в шиитской общине, и, к сожалению, иракское правительство не в состоянии контролировать ситуацию”.
Глава миссии ООН по содействию Ираку Ашраф Кази считает, что участившиеся убийства на религиозной почве подрывают политическую и социальную основу государства. Он добавил, что ни одна страна мира “не в состоянии выдержать эту раковую опухоль в своем организме”.
Радикальный шиитский блок Моктады ас-Садра объявил о выходе из правительства национального единства. Такое решение принято в знак протеста против встречи премьер-министра Ирака Нури аль-Малики с президентом США Джорджем Бушем.
По данным социсследования Мэрилендского университета, 82 процента иракцев требуют установления твердого срока вывода коалиционных сил из страны.
Многие американские политики и общественные деятели заявляют, что настало время ускорить процесс передачи иракцам ответственности за обеспечение безопасности их страны. Но администрация президента Буша считает, что преждевременный уход сил коалиции из “огненной страны” приведет к еще большей катастрофе.
Король Иордании Абдалла II в интервью американскому телевидению сообщил: “есть большой риск того, что в 2007 году мы столкнемся одновременно с тремя кровопролитными гражданскими войнами в регионе — в Ливане, Ираке и Палестине. Если мировое сообщество действительно намерено бороться с кризисом в регионе, то в первую очередь необходимо примирить все конфликтующие стороны”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter