На грани фола

Четвертьфинальные матчи серии плей–офф между «Юностью–Минском» и «Гомелем» приобретают скандальную окраску

Отношения минского и гомельского клубов никогда не были безоблачными. Каждая игра этих соперников — принципиальная сеча, где нет места вальяжности и самоуспокоенности. Началом неприязни, точкой отсчета этой взаимной глубокой антипатии друг к другу, пожалуй, можно считать заключительный матч полуфинальной серии в Гомеле в сезоне 2003/2004 годов. Тогда «Юность», крупно уступая по ходу решающей встречи, в третьем периоде сотворила настоящее чудо — добилась победы и вышла в финал, став впоследствии чемпионом. С каждым годом ситуация все усугублялась. А после недавней драки Стефановича и Леонтьева, беспорядков на гомельских трибунах, бурной дисскусии в прессе, чувства команд друг к другу и вовсе оказались близки к открытой вражде.

Даже в малозначимых играх страсти закипали до запредельных температур, чего уж было ожидать от соперничества этих команд в четвертьфинале, где цена победы несоизмеримо выше. Так что новый неприятный инцидент, произошедший во втором матче серии, стал, скажем так, плановым.

Причины

Перед самым свистком об окончании основного времени (счет был ничейным — 2:2) нападающий «Гомеля» Михаил Стефанович отправил шайбу в ворота «Юности–Минска». Гости в экстазе бросились обниматься, радуясь второй победе в серии. Они не обратили внимания на лайнсмена, поднявшего руку и зафиксировавшего офсайд. Когда же наконец рефери сообщил о нарушении правил счастливым гомельчанам, те бурно начали доказывать ошибку лайнсмена, а заодно и попытались переубедить главного арбитра Валерия Жаглова. Впрочем, судьи были непреклонны, счет остался прежним.

А на 11–й минуте овертайма лайнсмен зафиксировал у «Гомеля» нарушение численного состава. Опять споры гостей с арбитрами ни к чему не привели. В итоге Алексей Савин добил шайбу с пятачка и сравнял счет в серии.

После игры нападающий «Гомеля» Владимир Ильин, к слову, в прошлом игрок «Юности», начал массированную атаку на лайнсмена Валерия Гоцулю. После словесного прессинга дело едва не дошло до физического контакта: Ильин замахнулся, но удара не последовало. Потом Владимир отъехал от не на шутку напуганного рефери. Но тут же вновь направился к Гоцуле с занесенной клюшкой — удар пришелся в борт рядом с судьей.

Следствия

Формально, поведение Ильина попадает под пункт регламента «попытка травмировать официальное лицо, обслуживающее матч» и карается пятиматчевой дисквалификацией. Однако мне думается, что Владимир все–таки не собирался применять физическую силу, а от досады не сдержал эмоций. Но оставлять ли все это без внимания, вот в чем вопрос?..

В российском чемпионате известный тафгай Александр Юдин как–то был отстранен на 10 матчей за толчок лайнсмена на борт, а Андрей Заболотнев схлопотал дисквалификацию на три игры за удар линейного судьи. К сожалению, и у нас это уже не первый подобный случай. В матче команд высшей лиги «Керамин–2» — «Химволокно–2» игрок могилевского клуба Александр Юдин (что интересно, полный тезка скандалиста–россиянина) нанес линейному арбитру встречи Сергею Белову несколько ударов рукой, за что был дисквалифицирован на 10 игр. Пока в федерации от комментариев по матчу «Юность» — «Гомель» отказались, отметив, что на данный момент никаких официальных претензий от участников не поступало, а стало быть, и говорить не о чем.

Но по информации, распространенной БЕЛТА, руководство «Гомеля» все же рассматривает возможность подачи протеста на действия арбитров. «Просмотр видеозаписи убедил нас в правильности заброшенной Стефановичем шайбы, — рассказал главный тренер гомельчан Владимир Синицын. — Мы сделали «нарезку» спорных моментов и передали ее руководству, которое и решит, стоит ли подавать протест».