На грани фола

О безопасности на общественно важных объектах...
Несколько лет назад трагедия произошла в Козловщинском психоневрологическом доме–интернате. При пожаре погибли более 30 человек. Чуть позже прямо во время уроков обрушилась кровля в Краснопольской средней школе на Могилевщине. Среди пострадавших — свыше 20 учеников. На месте погибли учитель и ребенок. Научили ли эти ЧП осторожности? Заставили ли чиновников, руководителей и простых обывателей в первую очередь думать не о выгоде, а о безопасности — собственной и общественной? Увы. Оперативные сводки МЧС вновь пестрят цифрами и фактами: сгорели, погибли, задохнулись...


Страшнее всего, когда речь идет о социальных учреждениях и местах массового пребывания людей. Ведь, находясь в стационаре больницы, детском саду или торговом центре, все мы твердо уверены: раз они функционируют, значит, здесь все в порядке. Так ли это?


В Луначарском психоневрологическом доме–интернате, который расположен на территории Верхнедвинского района, сейчас находятся свыше 400 пациентов в возрасте от 18 до 90 лет. Не стоит, пожалуй, напоминать, что это больные и немощные люди. Многие на улицу самостоятельно выйти не в состоянии... Так о чем же думали здравомыслящие специалисты, когда приступали здесь к ремонтным работам? В качестве утеплителя выбрали пенополистирольные плиты. В итоге наружные стены при малейшем возгорании не просто вспыхнут факелом, а будут еще и выделять токсичное вещество. Не дай бог ЧП — спасти людей будет очень сложно...


Есть специальные правила и нормы, которые в обязательном порядке нужно соблюдать. Так почему же забыли об этом проектировщики, заказчики, вышестоящие органы — областной комитет по труду, занятости и соцзащите, Госстройэкспертиза, районный УКС? В итоге подрядчики из ООО «ТринитиПроект» потратили 1,2 миллиарда рублей, мягко говоря, впустую. Сейчас, однозначно утверждают в КГК Витебской области, придется разбирать сделанное и заново проводить утепление. За чей счет? Комитет по труду, занятости и соцзащите уже сообщил: изменения в проект, который, кстати, неоднократно проходил госстройэкспертизу, были внесены с целью его якобы удешевления. Горючими плитами было решено утеплить административные блоки здания. Теперь стоимость строительных работ, выполненных с нарушением, будет взыскиваться с проектировщиков и подразделения Госстройэкспертизы в порядке солидарной ответственности по досудебному урегулированию спора. Директор Луначарского дома–интерната уволен.


Думается, справедливо, что все затраты компенсируют те люди при должностях, которые и давали добро на использование заведомо опасных плит.


Еще одна тревожная информация к размышлению. Недавно Витебским городским отделом по ЧС была проведена проверка частного торгового унитарного предприятия «МегаЕвротекс». В составе последнего — крупные торговые центры «Беларусь», «Мишель», «Континент», «Пассаж», «МегаЦентр», а также культурно–развлекательные центры «Энергия», «Клуб «Планета», кафе–бары «Континент», «Пассаж». Одним словом, эти объекты ежедневно и почти круглосуточно принимают тысячи посетителей. Думаете, кто–то всерьез заботится о неуклонном и повсеместном соблюдении здесь правил пожарной безопасности? 


Инспекторами было выявлено 175 больших и маленьких нарушений. Кстати, в предыдущий раз недостатков было в три раза меньше (исправлено около половины). Впору вспомнить нашумевшую несколько лет назад трагедию в пермском клубе «Хромая лошадь». Вот и у нас где–то частично «хромают» клубы, где–то — торговые центры и бары–рестораны. В местах большого скопления людей на момент проверки была неисправна автоматическая пожарная сигнализация, пожарные краны не обслуживались и на работоспособность не проверялись, на путях эвакуации размещались приставные торговые точки, не проводился инструктаж, не были готовы к работе огнетушители, электропровода соединялись «вскрутку» и т.д и т.п.


Совсем не уверена, что все гладко в противопожарном смысле и на других общественно важных объектах. И не только в Витебске. А вот удивительно и непонятно одно: на какое такое иллюзорное авось надеются их руководители? Неужели они могут спокойно работать и крепко спать? Почему мы привыкли искать виновных уже тогда, когда что–то случится? Может быть, за подобные «ошибочки» уже сегодня нужно предусмотреть наказание не только в административном, но и в уголовном порядке? Тогда и трагедий будет меньше, и чувство ответственности обострится.

a_veresk@mail.ru

Елена БЕГУНОВА.

Советская Белоруссия №172 (24553). Среда, 10 Сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter