На грани айфона

Прошлым летом в белорусских детских лагерях произошло 22 кражи

Зачем детям в летнем лагере дорогой мобильный телефон с выходом в Интернет и золотые сережки?

Почти каждое лето родители доставали мне путевку в лагерь на июль или август. Еще в конце мая я писала рулонный список, что взять с собой, и демонстративно зачеркивала дни в календаре — радости не было предела. Ценных вещей тогда был минимум: вместо мобильного — телефонная карточка на 200 минут, вместо плейера — тетрис.

Однажды в середине смены этот самый тетрис возьми да пропади. Обыскала шкаф, тумбочку, подняла матрас — и забила тревогу. Из-за меня возле корпуса собрали все отряды.

— Не вернете через час — не будет дискотеки! — прогремел приговор вожатых.

Неотвратимость наказания дала о себе знать: через минут 15 мне подбросили игру.

В мою бытность в детских лагерях чаще всего пропадали пластмассовые браслеты и заколки, наклейки и перочинные ножики. Сейчас нечистые на руку подростки особо не размениваются по мелочам и «работают» только с дорогими вещами: мобильники, плейеры, часы. Знаю об этом не понаслышке: друзья летом подрабатывают вожатыми, нарассказывали историй.

Милиция каждый год предупреждает родителей: хотите всегда быть на связи с ребенком, дайте ему в лагерь недорогой телефон. Но часто этот совет оставляют без внимания, и любимое чадо отправляется на отдых с плоским айфоном, куда встроены фото- и видеокамера, где есть выход в Интернет и целая папка игр. Да еще и висит «цацка» со шнурком на шее. Что называется, смотрите и запоминайте, одноотрядовцы.

А ведь в одной комнате собираются дети из разных семей: богатых и победнее, многодетных и неполных. Кражи провоцирует простая детская зависть. Как бы странно ни звучало это в наши дни, но некоторые подростки держали в руках мобильник всего пару раз.

Трудно понять логику и тех родителей, которые позволяют девочкам брать с собой дорогие украшения: золотые кольца, сережки. К чему все это школьнице в летнем лагере? Привлекать кавалеров, разжигать зависть подруг?

— Еще в первый день мобильники и другие ценные вещи дети сдали в сейф. И получали телефоны вечером на час. Деньги тоже сдавали под роспись. Телефоны это спасло, а вот деньги — нет. Их всегда найдут, как украсть. А нам из-за этого приходилось переворачивать с ног на голову весь лагерь, обыскивать детей. А это дело малоприятное. Да и безрезультатное, — вспоминает Алеся Чумакова, которая в прошлом году работала вожатой.

Как показывает практика, вариант сейфа — самый безопасный. Но далеко не все родители согласны на такое. «Нет, я хочу быть на связи с ребенком постоянно. Вдруг что-нибудь случится?»

А случиться может как раз кража.

Впрочем, не всегда заявление ребенка о краже указывает на воровство. Иногда он просто забывает, куда положил, иногда теряет сам. Но вещей после смены недосчитываются многие.

— На конкурс «Мисс лагеря» Лизу собирали всем отрядом. Каждый от души хотел помочь, — рассказывает еще один случай Алеся. — Конкурс девочка выиграла и уехала домой на день раньше окончания смены. И прихватила с собой чужой браслет и недешевый сарафан. Нарочно или случайно? Кто знает... Но вещей нет — это факт.

Пик краж — день отъезда и так называемая последняя королевская ночь. На прощание дискотека дольше обычного, можно не спать, мазать зубной пастой дверные ручки, пришивать печенье к простыням и завязывать шнурки кроссовок всему лагерю. И пока большинство детей развлекаются давними безобидными способами, другие шарят по тумбочкам и кошелькам, собирая себе на дорогу побольше «подарков».

Летом прошлого года в белорусских оздоровительных лагерях произошло 22 кражи. Не так уж и много, но это только те случаи, когда вожатые не смогли разыскать малолетних воришек и пришлось вызывать милицию, составлять протокол. За кражи в лагере отвечать приходится по всей строгости: подростка — на учет, родителям — письма на работу.

Что удивляет: иногда, что называется, с поличным ловят вовсе не так называемых трудных подростков, а вполне благополучных детей из нормальных семей. Непонятно, чего им не хватает в жизни и откуда берутся воровские замашки? Ох и непростые вопросы для родителей…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter