На горячую линию Минтруда по вопросам незаконных увольнений обратились более 200 человек

Министерство труда и социальной защиты и Департамент государственной инспекции труда с 11 июня организовали работу горячей телефонной линии по вопросам незаконных увольнений работников. За это время на нее уже позвонили 212 человек, передает БЕЛТА.


В самом министерстве уточнили, что тематика всех обращений разная. Например, 92 человека (45%) задавали вопросы по состоявшемуся увольнению, а 100 человек (51%) позвонили для получения консультаций по применению норм трудового законодательства. Также работники обращались на горячую линию для получения содействия по отмене намечаемого увольнения и сохранения места работы, решения вопросов по выплате окончательного расчета при увольнении, по предоставлению трудового отпуска и другим. Итоги двухнедельной работы линии показывают, что наниматели в основном соблюдают трудовое законодательство при увольнении работников, применяя предоставленные им по закону полномочия.

В частности, в отношении обратившихся на горячую линию работников наниматели применяли законные основания увольнения, предусмотренные Трудовым кодексом. Это истечение срока действия срочного трудового договора (контракта) - 35 человек (38%); по соглашению сторон - 26 человек (28%); увольнение по инициативе нанимателя за совершение дисциплинарного проступка - 13 человек (14%); отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда - 8 человек (9%).

"Особое внимание уделяется вопросу увольнения по соглашению сторон. По закону в этом случае трудовые отношения могут быть прекращены в любое время. Главным условием является желание сделать это двух сторон - нанимателя и работника. Вместе с тем звонки граждан на горячую линию говорят о том, что в отдельных случаях наниматели могут злоупотреблять своим положением и фактически принуждают работников соглашаться с увольнением. Такая ситуация недопустима. Поэтому все случаи обративших граждан, уволенных по соглашению сторон, взяты на контроль для изучения обстоятельств увольнения", - отметили в Минтруда.

Во время работы горячей линии оказывается помощь гражданам в сохранении трудовых отношений с нанимателями. Так, в отношении 6 обратившихся работников наниматели после консультаций со специалистами Минтруда и Департамента госинспекции труда пересмотрели свои решения об увольнении (ОАО "Могилевхлебопродукт", ОАО "Гродненский мясокомбинат", ООО "Зона Логистики Групп", строительно-монтажный трест №40).

Принимаются меры по обеспечению гарантий в области оплаты труда. Обеспечена выплата заработной платы работникам санатория "Подъельники" (город Узда, Минская область), произведен окончательный расчет при увольнении работников в ООО "СофтКорп" (Минск).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter