Ожидается, что в первую неделю декабря Брестчина выйдет на плато по COVID-19

На горизонте — плато

В Брестской области два штаба — межрегиональный и областной — координируют работу по противодействию распространению COVID-19

Заболеваемость COVID-19 в Бресте — на уровне пика первой волны. Область же пока не достигла максимальных показателей. Вместе с тем ожидается, что в первую неделю декабря Брестчина выйдет на плато. Такой прогноз прозвучал на заседании межрегионального штаба по противодействию распространения коронавируса. Участие в нем принял координатор штаба, председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

фото павла богуша.

Главный врач Брестской областной клинической больницы Александр Карпицкий в штабе отвечает за Брестскую область:

— Мы обсудили ситуацию по стационарным и амбулаторным пациентам, необходимость усиления контроля, чтобы меньше было переходов в реанимацию. Поставлены определенные задачи по улучшению качества оказания пациентам помощи на амбулаторном этапе.


Вторая волна COVID-19 отличается от первой: в Брестской области на амбулаторно-поликлиническом наблюдении пациентов больше, чем в стационаре. Стоит задача минимизировать посещение больными поликлиник. Для этого созданы кол-центры, работники которых выясняют, в каком состоянии амбулаторный пациент, определяют очередность выездов контактных групп, а их 80.

Для пациентов с коронавирусом в области зарезервирована 4861 койка, заняты они далеко не все. В Бресте как инфекционные госпитали работают центральная городская больница, городская больница № 1, каждая третья койка в областной больнице также предназначена для пациентов с коронавирусной инфекцией. А тубдиспансер и кожвендиспансер принимают пациентов на долечивание.

Плановая госпитализация ограничена, но не отменена.

— Экстренную помощь оказывает Брестская больница скорой помощи и областная больница, — уточняет Александр Карпицкий. — На днях в областной больнице на базе операционного отделения дополнительно развернули шесть коек для соматических больных. Таким образом, в ней подготовлены 24 реанимационные койки для тяжелых пациентов с коронавирусом и столько же — для тех, кто не имеет положительного COVID-статуса.

Недавно Александр Сергеевич побывал на одном из швейных предприятий Бреста, где шьют маски:

— Производство не останавливается. Обеспеченность СИЗами в области стопроцентная, в лечебных учреждениях запас на месяц, а то и больше. Перерывов в снабжении дорогостоящими лекарственными препаратами нет. Что касается оборудования для лечения тяжелых больных, только в областной больнице 327 точек подключения кислорода — на сотню больше, чем в первую волну, 48 аппаратов ИВЛ, 13 наркозно-дыхательных аппаратов. В областной больнице есть кислородный концентратор, который вырабатывает из воздуха кислород. В больнице планируют в ближайшее время увеличить его мощность.

ПРЯМАЯ ­РЕЧЬ

Анатолий Лис, председатель Брестского облисполкома, руководитель областного штаба по противодействию распространению COVID-19:

— В работу по противодействию распространению COVID-19 включены все — и медики, и эпидемиологи, и местные органы власти. Основная задача областного штаба — координировать работу всех заинтересованных ведомств с учетом оценки ситуации, которая постоянно меняется. Наша общая задача — обеспечить не только своевременное выявление, качественное лечение, но и выстроить работу так, чтобы социально уязвимая категория населения как можно меньше контактировала с источниками инфекции. Также важно повысить ответственность руководителей субъектов хозяйствования, населения за соблюдением элементарных профилактических мер. С этой целью принято решение облисполкома о введении в регионе с 18 ноября масочного режима. Акцент работы областного штаба сделан не столько на проработку самих профилактических мер и контроль за их исполнением, сколько на постоянную оценку их эффективности в снижении заболеваемости.

kozlovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter