На «Горе Вечерней» - дар от Беларуси

Наши  полярники  установили  на  Южном  полюсе  свой  первый  памятный  знак Теперь о Беларуси будут знать и в Антарктиде, где наши исследователи в последние месяцы вовсю штурмуют снежные просторы. Только что белорусские полярники впервые установили здесь памятный знак. Для них и для нашей страны это событие. Особенно если учесть, что установка знака совпала (и была приурочена) с Международным полярным годом-2007—2008 – он отмечается мировым сообществом всего раз в 50 лет. — Это не только яркая демонстрация того факта, что Беларусь активно участвует в освоении Антарктиды, но и своего рода дар нашим потомкам, которые вслед за нами отправятся покорять ледяной материк, — рассказал «Р» начальник Республиканского центра полярных исследований Олег Сморчков. — Знак изготовили по моей команде еще до начала экспедиции здесь у нас, в Беларуси. Это шестиугольник, на котором вверху надпись «Минприроды», в середине — контуры Беларуси, внутри контуров — надпись на латыни «белорус» и дата события. Устанавливали его полярники Алексей Гайдашов и Игорь Бык на полевой базе «Гора Вечерняя» на высоте 272 метра в непростых погодных условиях – сильные ветры порывами до 30 м/с, температура -15 оС. Нужно было просверлить отверстия для болтов (на которые крепился знак) специальным электроинструментом, заполнить их вяжущей жидкостью и так далее. Тем не менее ребята прекрасно справились с задачей...

Наши  полярники  установили  на  Южном  полюсе  свой  первый  памятный  знак

Теперь о Беларуси будут знать и в Антарктиде, где наши исследователи в последние месяцы вовсю штурмуют снежные просторы. Только что белорусские полярники впервые установили здесь памятный знак. Для них и для нашей страны это событие. Особенно если учесть, что установка знака совпала (и была приурочена) с Международным полярным годом-2007—2008 – он отмечается мировым сообществом всего раз в 50 лет.

— Это не только яркая демонстрация того факта, что Беларусь активно участвует в освоении Антарктиды, но и своего рода дар нашим потомкам, которые вслед за нами отправятся покорять ледяной материк, — рассказал «Р» начальник Республиканского центра полярных исследований Олег Сморчков. — Знак изготовили по моей команде еще до начала экспедиции здесь у нас, в Беларуси. Это шестиугольник, на котором вверху надпись «Минприроды», в середине — контуры Беларуси, внутри контуров — надпись на латыни «белорус» и дата события. Устанавливали его полярники Алексей Гайдашов и Игорь Бык на полевой базе «Гора Вечерняя» на высоте 272 метра в непростых погодных условиях – сильные ветры порывами до 30 м/с, температура -15 оС. Нужно было просверлить отверстия для болтов (на которые крепился знак) специальным электроинструментом, заполнить их вяжущей жидкостью и так далее. Тем не менее ребята прекрасно справились с задачей.

Думаю, в перспективе мы установим не один такой знак – это хорошая давняя традиция для всех исследователей Антарктиды. Скажем, россияне на своей полярной станции «Молодежная» установили их уже несколько десятков, что неудивительно: в этом году у них это уже 53-я антарктическая экспедиция. Мы участвовали в ее торжественном открытии и поднимали флаг своей страны вместе с российским. 

Сегодня наши полярники энергично обустраивают базу «Гора Вечерняя» (как говорит Олег Сморчков, это настоящий географический комплекс), куда будут возвращаться в последующих экспедициях. Не исключено, что к концу года у них появится свой телефонный терминал, что позволит связываться с внешним миром по телефону (пока общаются только по Интернету). В Минск полярники прибудут 7 мая. Весь собранный за прошедшие месяцы материал они представят в комитет Международного полярного года-2007—2008, где оценят научную работу Беларуси в рамках Договора об Антарктиде. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter