На Гомельщине завершено расследование разбоя в Мозыре, замаскированного под спецоперацию

Резонансное преступление произошло в январе этого года. 27-летний ранее судимый гомельчанин вместе с 47-летним приятелем, также с богатой криминальной биографией, переоделись в одежду, похожую на форму сотрудников спецподразделения. На головы водрузили трикотажные шапки с прорезями для глаз. Под предлогом проведения операции и поимки опасного преступника проникли в квартиру супругов в Мозыре. Обыскав жилье, нашли 5400 рублей в разной валюте, которыми завладели. Супругов развели по разным комнатам, связали скотчем, для устрашения применили электрошокер и угрожали предметом, похожим на пистолет. После того, как разбойники покинули жилье, пострадавшие, освободившись, вызвали милицию.

- На протяжении более чем двух месяцев следователи в тесном взаимодействии с сотрудниками милиции и экспертами проводили работу по сбору и анализу доказательств, установлению причастных к преступлению лиц. В итоге они были установлены и задержаны, - рассказала официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Как следует их материалов дела, криминальный дуэт тщательно подготовился к разбою, разработал план действий. После его осуществления весь реквизит был сожжен в лесу. Кстати, информацию о зажиточных мозырянах гомельчанин получил от еще одного своего криминального «кореша», с которым «отметился» в другом деле. А потому правоохранители раскрыли не только разбой в Мозыре, но и другие преступления дуэта с пособниками. Все они расследованы, дело направлено в прокуратуру для дальнейшей передачи в суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter