На Гомельщине за прошлый год изъято около 21 тысячи литров контрафактного алкоголя

В 2017 году в Гомельской области из незаконного оборота было изъято более 21 тысячи литров алкогольных напитков и спиртосодержащей жидкости, сообщили в УВД Гомельской области.


Всего пресечено более 270 фактов незаконного хранения, транспортировки и реализации такой продукции.

Алкогольный контрафакт, преимущественно, идет из России.

«Контрафактная продукция поступает в Гомельскую область из России и имеет в два и более раза ниже стоимость, чем официально производимая», - отметили в УВД.

Как рассказал начальник УБЭП УВД Гомельского облисполкома Евгений Шуравин, особенную бдительность потребителям необходимо проявлять  в отношении водки «Белая береза», «Царская охота», «Облепиховая», «Триумф», виски «Джек Дениалс», «Джеймссон», коньяка «Хенесси», «Лезгинка». 

Часто именно этот алкоголь оказывается подделкой. 

«На акцизной марке указываются сведения о другой продукции, также на бутылках отсутствуют даты розлива алкоголя, этикетки приклеены неровно, при сравнении нескольких бутылок одного наименования без труда можно установить, что в бутылках налито разное количество алкоголя, как процесс розлива в большинстве случаев производится вручную», - подчеркнули в милиции.

Также нельзя алкоголь продавать по средствам глобальной сети Интернет. В социальных сетях под видом оригинальных напитков предлагается контрафакт, что подтверждено многочисленными задержаниями.

По закону, в Беларуси разрешено хранение не для коммерческих целей и перемещение легальной алкогольной продукции без ограничений по количеству. 

Если же алкоголь не имеет акцизных марок, то такой продукции можно перевозить и хранить не более 5 литров.

За нарушение этих норм грозит штраф от десяти до ста базовых величин (от 245 до 2450 рублей) с конфискацией алкогольной продукции.


Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter