На Гомельщине вводят запреты на посещение лесов

Это объясняется сухой, теплой, ветреной погодой, низкой влажностью. Пожары легко вспыхивают и разносятся на большой территории.


—В апреле на Гомельщине зафиксировано 35 пожаров в лесах и на торфяниках, только с 20 по 25 апреля произошло 23 пожара, — сообщают в Гомельском лесохозяйственном объединении.

Три крупных возгорания произошло 21 апреля в Василевичском лесхозе. Они охватили площадь более, чем в 28 га. 24 апреля боролись с пожаром на территории Кировского лесничества Наровлянского спецлесхоза. Были привлечены силы МЧС и двенадцати лесхозов области. По предварительным данным, площадь, поврежденная огнем, составила около 200 га. 25 апреля возникла чрезвычайная ситуация в Михедовичском лесничестве Петриковского лесхоза. Для ликвидации бедствия также были привлечены силы лесохозяйственных предприятий и МЧС. Здесь пожар распространился на площади порядка 5 га.


В связи с этим вводится запрет на посещение лесов — никаких прогулов, выездов, пикников. Такая мера уже действует в Брагинском, Лельчицком, Мозырском и Речицком лесхозах. С каждым днем этот перечень будет пополняться.  Нарушителей ждут штрафы до 25 базовых величин. Работники лесного хозяйства просят с пониманием отнестись к ограничительной мере. Она временная, направлена на сохранение зеленого богатства, а также обеспечение безопасности людей и их имущества. С изменением погодных условий и снижением степени опасности мера будет послаблена или отменена вовсе. Наиболее частой причиной бедствия является человеческий фактор —сжигание сухой растительности и мусора, непотушенные окурки и ряд других причин.


Фото МЧС


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter