На Гомельщине выявили четыре новых места произрастания борщевика Сосновского

В текущем году на территории Гомельской области выявлено четыре новых места произрастания борщевика Сосновского, сообщили в Гомельском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.


– Выявлено четыре новых места произрастания борщевика Сосновского общей площадью 0,87 гектара: Лоевский район – 2 места площадью 0,05 гектара, Кормянский район  2 места площадью 0,82 гектара, – отметили в комитете. – Обработка этих территорий включена в районные планы мероприятий по регулированию распространения и численности инвазивных видов растений.

Мероприятия по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского на Гомельщине в этом году проведены по всем местам его произрастания с использованием гербицидов, в том числе по новым, ранее неучтенным местам. По ряду мест обработка гербицидами проводилась уже более трех раз.

– Мероприятия по уничтожению борщевика Сосновского проведены на площади 56,093 гектара – это 111 процентов от площади, запланированной на май-июль, – уточнили в комитете. – В том числе ручным способом – на площади 20,7 гектара, или 104 процента от запланированного задания, химическим способом с использованием гербицидов – на площади 44,09 гектара, или 144 процента от задания. Работы выполнялись самостоятельно землепользователями, а на землях общего пользования населенных пунктов, сельскохозяйственных предприятий – специализированными организациями.

С целью понуждения выполнения в полном объеме мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского в отношении должностных лиц трех землепользователей, не выполнивших в установленные сроки работы по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского, составлено три протокола об административных правонарушениях.

На Гомельщине также продолжается борьба с еще одним опасным инвазивным растением – золотарником канадским. На начало года в регионе было зафиксировано 254 места его произрастания на общей площади 23,8 гектара.

– Наиболее эффективным методом борьбы с золотарником является обработка его гербицидами, – отметили в комитете. – Небольшие популяции целесообразно уничтожать механическим способом (выкапывать). Областной комитет призывает отказаться от использования золотарника в качестве декоративного растения на дачных и приусадебных участках и на кладбищах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter