На Гомельщине в этом сезоне активизировали летнее оздоровление юных жителей территорий с радиоактивным загрязнением

Возобновление железнодорожного сообщения между Беларусью и Россией позволило нынешним летом активизировать оздоровление детей Гомельской области, проживающих на территории радиоактивного загрязнения, сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

– В связи с возобновлением железнодорожного сообщения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией в июле – августе 232 ребенка выедут в составе организованных групп на санаторно-курортное лечение в южном направлении в ДОЦ «Белая Русь», расположенном в Туапсинском районе Краснодарского края, – проинформировали в центре.

Там напомнили, что благодаря социально направленной политике государства несовершеннолетние, проживающие или обучающиеся на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем, имеют право на бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление сроком до одного месяца. Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения ежегодно приобретаются для данной категории детей путевки в санаторно-курортные и оздоровительные организации Беларуси в пределах средств республиканского бюджета, предусматриваемых на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

– Приоритетным направлением, в том числе и в летний период, является организация санаторно-курортного лечения и оздоровления детей в составе организованных групп в сопровождении педагогических работников, – отметили в центре. – В летний период 2021 года 11 730 детей будут обеспечены санаторно-курортным лечением (при наличии показаний для этого) и оздоровлением в составе организованных групп в санаторно-курортных организациях Беларуси, из них 5630 детей в здравницах Гомельской области. Кроме того, будет обеспечен санаторно-курортным лечением в летнее время 331 ребенок в возрасте от 3 до 6 лет, проживающий на территории радиоактивного загрязнения, в сопровождении одного из родителей.

Ежегодно на летний период для детей Гомельской области, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, кроме путевок в санаторно-курортные организации за счет средств республиканского бюджета приобретаются путевки в детские оздоровительные лагеря. На лето 2021-го приобретено 2500 путевок.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter