На Гомельщине стартовала акция «Пьяному не место за рулем»

В течение ближайших десяти дней инспекторы ГАИ области особое внимание уделят состоянию водителей за рулем
В течение ближайших десяти дней инспекторы ГАИ области особое внимание уделят состоянию водителей за рулем, так как нетрезвое управление транспортом ведет к ДТП, нередко достаточно тяжелым.

Акция_b.jpg

– За 6 месяцев текущего года под колесами нетрезвых водителей на территории Гомельской области погибли 7 человек, 18 получили травмы различной степени тяжести. Всего сотрудниками ГАИ задержано 1827 водителей в состоянии подпития, – сообщила представитель пресс-службы УГАИ УВД Наталья Хололеенко.

В ходе акции в первую очередь будут отработаны места, где наиболее часто фиксируется нетрезвое управление транспортом. Пройдут рейды и общение с водителями о том, насколько опасно садиться за руль, приняв спиртное.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно ст.18.16 КоАП РБ «…управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения… или передача управления транспортного средства такому лицу» наказывается штрафом в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления на 3 года.

ГАИ призывает граждан сообщать на спецлинию УВД о фактах, когда они становятся свидетелями, что за руль садится нетрезвый водитель или по проезжей части двигается нетрезвый пешеход.

– Возможно тем самым, вы спасете чью-то жизнь, – говорят инспекторы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter