На Гомельщине собрали первый урожай огурцов

В КСУП «Тепличное» Гомельского района вырастили первый урожай огурцов этого года. Плоды уже отправили на прилавки: ежедневно предприятие поставляет в торговую сеть свыше 33 тонн свежих огурцов.

ФОТО: pixabay

- Выборку их мы начали с 11 февраля. За прошлый месяц отправили в торговую сеть 150 тонн огурцов в Гомельскую, Минскую и Могилевску области. Помидоры и огурцы растут у нас практически круглый год. Ожидается, что урожай этого сезона окажется не хуже предыдущего. С начала апреля в торговую сеть будем отправлять томаты, -  говорят на предприятии.

Открыт новый сезон в овощеводстве закрытого грунта и в соседнем КСУП «Брилево».

- Несмотря на то, что огурцы в теплицы высаживали на несколько дней позже, чем планировали, к первым выборкам приступили уже с 12 февраля, раньше, чем обычно, - рассказала начальник цеха овощеводства закрытого грунта «Брилево» Антонина Калиниченко. - Свежие огурцы - востребованный сезонный товар. Мы постарались, чтобы гомельские покупатели получили их к любимым февральским праздникам и к 8 Марта.

Через 2 недели приступит к выборке томатов закрытого грунта КСУП «Мозырская овощная фабрика». В этом году 2,5 гектара из трех отвели именно помидорам. Директор МОФ Иван Гринок рассказывает, что когда-то овощи выращивали в грунте, а сейчас его заменяет специальный субстрат. Полив, подкормка, обогрев - всем этим управляет компьютер.

Кстати, чтобы выращивать экологически чистый продукт, на предприятии внедрены методы биологической защиты растений. Сведено до минимума применение химических средств за счет замены их энтомофагами - природными врагами вредителей. Раньше подобную продукцию обрабатывали специальными средствами, сейчас же все соли, все нитраты вымываются, так как овощи растут на минеральной массе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter