На Гомельщине с начала года погибли 22 пешехода и 157 получили травмы — ГАИ объявила акцию безопасности

Основаниями для акции под названием «Уступи дорогу пешеходу» послужили и тревожная статистика на этот счет, и то, что с сокращением светового дня пешеходы чаще попадают под колеса транспорта.

— Одно из основных правил, которое нарушают водители, это непредоставление преимущества гражданину, пересекающему проезжую часть по регулируемому (на зеленый свет) и нерегулируемому переходу,  акцентирует внимание официальный представитель УГАИ УВД Гомельского облисполкома Наталья Сомова.  За 11 месяцев текущего года более 11 тысяч водителей нарушили данное требование Правил дорожного движения. С участием пешеходов за этот период произошло 157 ДТП, 113 из которых  по вине водителей.

Акция пройдет с 14 по 22 декабря. К безответственным водителям будут применены предупреждения и денежные штрафы в зависимости от тяжести нарушения, напоминают в ГАИ. При повторном нарушении в течение года штрафа не избежать, и он возрастает до восьми базовых величин.

 Переход  для безопасного пересечения проезжей части пешеходом, —подчеркивают в ГАИ, — и такая возможность должна быть ему предоставлена.

Ну а пешеходов инспекторы также призывают переходить дорогу только на предусмотренных участка, по зебрам, в темное время суток обозначать себя фликером.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter