На Гомельщине проходит чернобыльский автопробег «На пути возрождения»


Он посвящен 36-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной станции, которая традиционно отмечается 26 апреля. Маршрут объединил представителей наиболее пострадавших районов: Кормянского, Чечерского, Ветковского, Хойникского, Наровлянского, Ельского, Брагинского. В составе также жители Гомеля, Мозыря, Калинковичей, Речицы, всего порядка 100 человек. В каждом из шести наиболее пострадавших райцентров будет высажено по пять яблоневых деревьев. Яблоня - дерево символизирующее жизнь, одаривающее нас плодами, потому на нем и остановили выбор. 

Все участники соберутся в Брагине у памятника Василию Игнатенко, легендарному спасателю, скончавшемуся от облучения, Герою Украины. В южном райцентре высадят оставшиеся яблоневые деревца.

Автопробег стартовал в Корме, затем эстафету принял Чечерск. Его участница начальник отдела энергетики и обслуживания транспорта ГУ «Центр по обеспечению бюджетных организаций Чечерского района» Оксана Новикова так охарактеризовала свое участие в мероприятии:

-Чернобыль был и остается нашей всеобщей болью. Он поменял привычный уклад жизни наших регионов, тысяч и тысяч людей. Стране пришлось серьезно мобилизоваться в преодолении последствий, что не прекращается и посей день. Радует, что мы справились с этой бедой, жизнь на пострадавших территориях не только продолжается, но и выходит на хороший уровень. Подобные автопробеги дают возможность в этом убедиться. Они сплачивают, объединяют людей.


В юго-восточном регионе 36-й годовщине аварии на ЧАЭС приурочен целый ряд мероприятий, суть которых - никогда не забудем, живем, развиваемся, идем дальше.  



Фото Телеграмм-канала «Гомельщина официально».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter