На Гомельщине продолжают устранять последствия непогоды

Ураганный ветер прошел по Беларуси 14 января. Пострадали все регионы. В Гомельской области порывы ветра достигали 24 м/с. По данным «Гомельэнерго», стихия нарушила электроснабжение в 18 районах. Подача света была прервана в 371 населенном пункте. Без него оставались на некоторое время три больницы в трех районах, десять дошкольных учреждений, 13 школ, около 90 МТФ и другие объекты.

Стихия повредила около 400 кровель зданий различной инфраструктуры в 178 населенных пунктах 16 районов и самом областном центре. Больше других в этом плане досталось Рогачевскому, Чечерскому, Буда-Кошелевскому, Гомельскому районам, Гомелю.

Зафиксированы падения деревьев на дороги, частные автомобили, другие объекты. К счастью, люди не пострадали.

Последствия ликвидировали 25 аварийных бригад ЖКХ, 114 – «Гомельэнерго», около двух десятков других организаций и предприятий, сотрудники МЧС.

Об обстановке по ликвидации последствий на аппаратном совещании у председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко доложил начальник областного управления МЧС Сергей Дичковский. Он отметил, что многое по восстановлению объектов и систем уже сделано, в частности, подача электроэнергии была восстановлена к вечеру следующего дня. В то же время другие работы продолжаются, подсчитывается нанесенный ущерб.

Как отметил  губернатор Иван Крупко, в сложившейся обстановке службы сработали четко и организованно. Ликвидация последствий остается на контроле.

К сожалению, расслабляться не приходится: погодные условия ближайших дней остаются из разряда сложных. Наблюдается сильный, порывистый ветер со снегом, гололедицей, что также требует готовности служб к возможным форс-мажорам.

Фото МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter