На Гомельщине планируют активнее развивать чернобыльский туризм

Такими планами поделился Игорь Назарчук, заведующий сектором туризма управления спорта и туризма Гомельского облисполкома, на тематической встрече в пресс-центре Дома прессы.

Фото из архива «СБ»

Гомельская область – крупнейший юго-восточный регион Беларуси, богатый на уникальные природные, экономические, интеллектуальные ресурсы и обладающий значительной туристической привлекательностью.

Игорь Назарчук, заведующий сектором туризма управления спорта и туризма Гомельского облисполкома рассказал, что на Гомельщине развивается культурно-познавательный, патриотический, событийный, экологический и агроэкотуризм, медицинский, спортивный, гастрономический, промышленный, охотничий, религиозный виды туризма.

-- В последнее время стал набирать популярность Чернобыльский туризм. В конце прошлого года аттестовали гида-переводчика по данному направлению. Пандемия и другие неблагоприятные факторы немного замедлили развитие этого необычного вида туризма, но сейчас мы более активно работаем над популяризацией туров по самым интересным объектам Чернобыльской зоны. Подробнее это направление представим на крупной турвыставке, которая пройдет 13-15 апреля в Минске, -- рассказал Игорь Назарчук.

Также эксперт обратил внимание на необычные обряды, которые проходят на Гомельщине. Уже в следующее воскресенье, 26 февраля, жители местечка Тонеж в Лельчицком районе проведут обряд зазывания весны «Чырачка». А 25 мая туристов приглашают на красочный и самобытный обряд «Проводы русалки» в агрогородок Великий Бор Хойникского района.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter