На Гомельщине от коронавирусной инфекции привито более 14 процентов жителей

Об этом сообщил главный государственный санитарный врач региона Сергей Белый на аппаратном совещании у председателя Гомельского облисполкома. На фоне республики – результат выше среднего. С учетом сделавших первый прививочный укол цифра выглядит еще более внушительно – свыше 18 процентов. Если брать по сферам, то больше всего привитых среди медиков – свыше 75 процентов. Наиболее скромные показатели в образовании, АПК.  


В области работает 245 стационарных прививочных пунктов. В коллективы выезжают бригады, экипированные необходимым оборудованием, обеспечивающим сохранность вакцин. Привиться можно двумя вакцинами: российской («Спутник V») и китайской.

Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей акцентировал внимание на том, что в вакцинации не будут применяться принуждающие меры. В то же время людям надо объяснять пользу прививок, последствия при их отсутствии, чтобы они смогли сознательно принять решение.

Для создания безопасного уровня должно быть привито не менее 60 процентов населения. Не исключено, что осенью произойдет рост заболеваемости, тем более что коронавирус постоянно мутирует. Специалисты утверждают, что привитые люди легче переносят заболевание и, что самое важное, вакцинация поможет в значительной степени избежать летального исхода.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter