На Гомельщине из оборота выведено 196 единиц оружия и более 5 тысяч боеприпасов

Это произошло в рамках основного этапа мероприятия «Арсенал», которое прошло в регионе  с 10 по 14 мая.

- Многие граждане не стали дожидаться прихода милиции и добровольно сдали 109 единиц незарегистрированного оружия, поступив благоразумно и избавив себя от серьезных последствий, - прокомментировал вриод начальника УВД Гомельского облисполкома Анатолий Васильев.

Правоохранители проверили 1266 владельцев оружия, за нарушения его оборота составлено 32 административных протокола. За незаконные действия в отношении огнестрельного оружия возбуждено четыре уголовных дела. По результатам проверок, которые проводятся, их может быть больше. 

В Наровлянском районе в деревне Грушевка участковый инспектор вместе с коллегами из отделения по охране территорий радиоактивного загрязнения и сотрудниками погранзаставы «Наровля» при осмотре домовладения местного жителя нашли самодельное огнестрельное оружие и 6 патронов калибра 5,45 и 7,62. Их изъяли, проводят проверку.

Также уточняют обстоятельства хранения незарегистрированной винтовки «ТОЗ-8-01» калибра 5,6 мм. Ее перевозил в багажнике легковушки в Речицком районе сельчанин.

А вот житель деревни Крышичи Калинковичского района не стал рисковать и сообщил в милицию о найденном в стволе дерева в лесу трофее - охотничьей гладкостволке «ТОЗ-БМ» и 2 боеприпасов к ней.

Несмотря на то, что мероприятие по сдаче вооружения закончилось, сдать его в милицию при наличии можно в любой момент.

Фото УВД Гомельского облисполкома.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter