На Гомельщине фиксируются первые палы сухой травы и кустарников

За прошедшие сутки на такие возгорания спасатели выезжали пять раз. Возле деревни Лески Октябрьского района трава горела на площади в 1 гектар. Сразу два аналогичных возгорания произошли в Хойникском районе у населенных пунктов Дуброва и Туневщина. Еще два пожара потребовали вмешательства сотрудников МЧС в Калинковичском и Лельчицком районах.


Спасатели напоминают, что с наступлением теплой погоды увеличивается и вероятность таких пожаров. Как правило, повинен в них человек. Люди стремятся избавиться от сухой прошлогодней растительности, нарушают при этом правила безопасности. Не только страдает природа, но и происходят трагедии.

По данным Гомельского областного управления МЧС, в регионе в прошлом году зафиксировано четырнадцать пожаров при выжигании сухой растительности. На них погибло два человека, четверо получили травмы. Кроме того, во время этих пожаров сгорело 9 и повреждено 13 строений.

Спасатели акцентируют внимание и на том, что с их стороны, а также со стороны лесоводов, представителей других ведомств усиливается контроль по выявлению возгораний в экосистемах. Нарушители могут получить штрафы.


Фото: МЧС


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter