На Гомельщине фиксируется рост числа уголовных дел за использование неисправного транспорта

В прошлом году следственными подразделениями региона было возбуждено 2 уголовных дела по статье об эксплуатации технически неисправного транспорта, приведшей к тяжелым последствиям. 


- С начала нынешнего года таких дел уже 4, - обращает внимание официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

В производстве Ельского РОСК находится уголовное дело в отношении главного инженера сельхозпредприятия. Являясь лицом, ответственным за исправность используемой техники, он выпустил на линию заведомо неисправный универсальный погрузчик. В нем отказали тормоза, пострадала женщина-животновод. 

В Буда-Кошелевском районе под колесами также неисправного погрузчика погибла 14-летняя девочка-пешеход. Водитель осужден на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения, с лишением права управления всеми видами транспортных средств сроком на 5 лет. Приговор находится на апелляции. В пользу матери погибшей девочки судом постановлено взыскать с ответчика – СУП «Андреевка» в возмещение морального вреда денежную сумму в размере 30 тысяч рублей. Должностное лицо СУП «Андреевка», бригадир тракторной бригады, выпустивший в эксплуатацию неисправный погрузчик, в котором также не была в норме тормозная система, находится в статусе подозреваемого. Расследование уголовного дела в отношении его продолжается. 


Фото УСК по Гомельской области

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter