На Гомельщине активизируют помощь беженцам из Украины

Бытовую технику – две стиральные машины – передала в пользование беженцам, проживающим в здравнице под Гомелем, областная организация Белорусского Красного Креста.  


– Спонсором выступил частный предприниматель из Минска. На свои средства он приобрел машины белорусского производства и привез их в Гомель. Мы доставили технику в санаторий, – рассказала председатель областной общественной организации Красного Креста Алла Смоляк.

Технику разместили в одном из корпусов здравницы, которая одна из первых предоставила кров гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Через учреждение прошли около 500 человек.  Для них организовали комфортное пребывание, трехразовое питание, медицинское  обслуживание. Сейчас здесь находятся 34 человека, в том числе трое детей. Также в коттеджах размещены раненые украинцы, которым нужен  особый уход. Алла Смоляк добавила, что каждый беженец проходит процедуру опроса потребностей, в ходе которой выясняется перечень того, в чем он нуждается: одежда, обувь, средства гигиены, лекарства. Все это комплектуется, закупается и доставляется гражданам.

По данным Госпогранкомитета страны, беженцы продолжают прибывать в Беларусь. Больше всего идут непосредственно через границу наших стран, есть и транзит через Польшу, Литву и Латвию. Беженцам не нужен ПЦР-тест, кроме того, иностранцам, следующим из Украины к месту постоянного проживания, до 15 апреля включительно разрешен безвизовый въезд на территорию Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter