О блокировке «умных» телевизоров

На голубом глазу экрана

Последние две недели южнокорейского производителя техники Samsung в некоторых постсоветских странах поминают недобрым словом. Некоторые модели телевизоров с функцией Smart Hub/Smart TV из умных устройств вдруг превратились в обычные мониторы. Покупатели возмущены: производитель до сих пор не снял блокировку, а чтобы обойти ее или заменить плату, придется раскошелиться. Южнокорейская компания официально комментирует: блокировка коснулась только тех устройств, которые были произведены для использования на территории других государств или регионов. По сути, это борьба с «серым» импортом. К слову, об изменении правил доступа к умной платформе производитель заявил еще пять лет назад. 

pixabay.com

С проблемой столкнулся и мой сосед Андрей. В прошлом году, въезжая в новостройку, привез себе 75-дюймовый Samsung из Варшавы. Совсем недавно одно из самых любимых в доме бытовых устройств выдало «This TV is not fully functional in this region» («Телевизор не функционирует полноценно в этом регионе»). Гарантийная политика у компании четкая. На сайте представительства компании в нашей стране сказано: обязательства изготовителя на территории страны распространяются только на изделия, предназначенные для поставок и реализации на нашей территории, приобретенные в наших магазинах и прошедшие сертификацию на соответствие местным стандартам. Примерно то же самое ответили Андрею и в обществе защиты прав потребителей и МАРТ: законодательство о защите прав потребителей распространяется только на взаимоотношения и договоры, заключенные внутри страны. Попытка сэкономить в итоге соседу обошлась проблемой, которая непонятно когда решится. 

Однако давайте посмотрим на ситуацию под другим углом. История эта не нова. Вспомните, например, про «залоченные» телефоны, когда оператор сотовой связи договаривается с производителем встроить в гаджет код, позволяющий устройству работать только в сети конкретного оператора. С проблемой сталкиваются в основном те, кто приобретает желанную модель с рук, как правило, с хорошим дисконтом. Скупой платит дважды. Старинное изречение, как всегда, оказалось правдиво.

Ситуация с телевизорами Samsung в Беларуси, России, Украине, Молдове в чем-то схожа. В компании объясняют: некоторые функции в заблокированных устройствах не могли быть доступны без вмешательства в программное обеспечение на сервисном уровне и без изменения заводских настроек в так называемом сервисном меню, доступ к которому закрыт производителем для потребителей. Такие устройства были не сертифицированы для использования в конкретном регионе. Кроме того, часть сервисов, реализуемых через заблокированную платформу Smart Hub, может иметь лицензионные ограничения по территории использования. 

И еще напоминалка: производитель рекомендует покупать продукцию только в официальных каналах продаж, чтобы иметь возможность пользоваться всеми функциями изделия, а также поддержкой производителя. Придраться, в общем-то, не к чему. Тем более в 2015-м Samsung официально сообщил о правилах доступа к умной платформе Smart Hub/Smart TV: еще тогда стало известно, что сложности с работой данной платформы могут возникнуть на неофициально импортированных телевизорах. Компания настоятельно рекомендовала покупать технику только у официальных дилеров внутри страны. А здесь уже можно вспомнить и другую известную аксиому: «Незнание закона не освобождает от ответственности». 

Обсуждая ситуацию с телевизорами, коллега припомнил, как несколько лет назад купил на свой далеко не новый Volkswagen не оригинальный моторчик ручника, сэкономив пару сотен долларов. В итоге немецкий мозг машины никак не хотел распознавать собранную не на официальном заводе деталь. Говорит, наши рукастые умельцы взяли электронику за несколько дней буквально измором. А вот возьмут ли измором возмущенные покупатели корпорацию Samsung, покажет время. Пока что правда на стороне производителя.

konoga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter