США выгоден конфликт в Донбассе для передела европейского энергетического рынка

На голубом газу

За информационной истерикой Запада о том, что Путин растоптал и попрал Минские соглашения, не сразу видится довольная ухмылка американской элиты, предвкушающей огромные дивиденды от конфликта в Донбассе. Когда идет война и гибнут люди в одном месте, обязательно кто-то обогащается в другом. Скорость, с которой США поддержали санкционную политику Евросоюза в отношении России, лишний раз подтверждает: именно те, кто находится за океаном, мечтают пополнить казну за счет войны в нашем регионе.


Разделить потоки 

В среду цена на мартовский фьючерс превысила 1012 долларов за тысячу кубометров. Эксперты предрекают, что цифры в обозримом будущем не опустятся ниже 1000 долларов. Все это — естественная реакция рынка на заявление правительства ФРГ о приостановке сертификации газопровода «Северный поток — 2». Минэкономики Германии отзовет доклад с анализом об энергобезопасности газопровода из Федерального сетевого агентства, чтобы вновь провести соответствующую оценку. Связано такое решение, разумеется, с обострением ситуации вокруг Украины. 
Президент США Джо Байден не преминул подписаться под этим решением: «Администрация США работает с Германией над тем, чтобы после признания со стороны Москвы независимости ДНР и ЛНР российский газопровод «Северный поток — 2» не был запущен». 
Между тем надо понимать, что новый газопровод — это не только про деньги и прибыль. Российская сторона акцентирует внимание: это стабилизирующий элемент для газового рынка в Европе, в котором заинтересованы не только поставщики, но и получатели российского газа. 

Учитывая, с каким рвением и трепетом в Европе отстаивают зеленые ценности и экологическую повестку, пытаясь отказаться от угольных и атомных электростанций, значение газа для региона будет лишь увеличиваться. И европейцы прекрасно понимают: отказаться полностью от голубого топлива из России они не смогут, даже если захотят. Признают это в открытую. Например, на прошлой неделе премьер Италии Марио Драги заявлял, что возможные на тот момент санкции против России не должны затрагивать энергетическую отрасль, поскольку страна является незаменимым партнером в поставках газа в Европу. Подтверждают это и другие игроки рынка, ссылаясь на то, что если до конца зимы газа в хранилищах Старого Света хватит, то в перспективе двух-трех лет найти замену российскому топливу вряд ли получится.
«Дома и квартиры не согреть политическими заявлениями. Единственный способ согреть их — с помощью природного газа», — отметил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. 

Поделить рынок 

Признают это и в Катаре, который является крупнейшим в мире поставщиком сжиженного природного газа (СПГ). Министр энергетики страны Саад Аль-Кааби заявил, что «никто не сможет заменить Россию в этом плане». У самого Катара пока нет таких объемов СПГ, по которым есть долгосрочные контракты. 

Впрочем, совершенно очевидно, кто пытается оккупировать часть европейского рынка энергоресурсов. США не только создают политическую конъюнктуру в регионе, но и просчитывают бонусы, которые могут здесь заработать. 

Эксперты европейской исследовательской компании Bruegel приводят цифры: импорт американского СПГ в ЕС с момента первой отгрузки в 2016 году стабильно рос и к январю 2022-го превысил суммарно 64 млрд кубометров. Только в прошлом году Штаты поставили в регион более 22 млрд кубометров на сумму около 12 млрд евро. В декабре 2021-го США впервые стали самым крупным экспортером СПГ в мире, обойдя Катар. 
Американцы давно посылают Старому Свету сигналы обо всех преимуществах своего сжиженного газа, а потому и дальше намерены работать над тем, чтобы увеличивать предложение на энергетическом рынке и делать все для того, чтобы газовые цены как можно дольше оставались высокими. Что этому способствует? Украинский конфликт и санкции против России. 
Правда, сами игроки обращают внимание: полностью использовать все импортные возможности Евросоюз вряд ли сможет. Во-первых, мощности по сжижению газа фактически полностью загружены, а значит, дополнительный объем СПГ ограничен. Во-вторых, главным мировым потребителем СПГ является Азия, а не Европа, поэтому европейским странам придется серьезно конкурировать за топливо с азиатскими. Смогут ли они позволить себе перебить цены? Вопрос риторический. Так что с очень высокой долей вероятности европейские политики скоро возьмут калькуляторы в руки и все детально просчитают… Потому что эта зима хоть еще и не закончилась, но новая уже довольно близко.

ФАКТ 

Газ обеспечивает 24 процента энергобаланса всего Евросоюза, 90 процентов этого объема импортируется, 40 процентов импорта составляет российский газ.

Какие европейские страны зависят от российского газа

Доля поставок газа из России в отдельные страны Европы (2020 год или последние доступные данные)


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter