На Глубоччине прошел турслет, посвященный Году исторической памяти

Туристский слет состоялся на берегу озера Плисса. В соревнованиях приняли участие сборные команды трудовых коллективов предприятий и организаций Глубокского района. По словам организаторов, ключевые цели турслета: организация свободного времени и укрепление здоровья молодежи, вовлечение ее в регулярные занятия физкультурой, спортом и туризмом, пропаганда здорового образа жизни, развитие туризма, изучение истории и географии родного края, патриотическое воспитание.


Команды соревновались в спортивных и художественных конкурсах: в пляжном волейболе, четверотлоне, туристской эстафете, перетягивании каната, художественной самодеятельности, кулинарном мастерстве, ориентировании на местности и других состязаниях.

Так, команда Глубокского районного отдела по чрезвычайным ситуациям и Глубокского районного центра гигиены и эпидемиологии заняла призовые места в различных номинациях. Первое место в соревнованиях по спортивному ориентированию в заданном направлении, туристской эстафете, соревнованиях по ТПМ в технике водного туризма. Также жюри отметило необычное блюдо, приготовленное командой. В кулинарном конкурсе важен был не только вид и вкус блюда, но и раскрытие гастрономической темы, ведь кулинарные бренды сегодня способствуют популярности городов и регионов.


– Наша команда приготовила печеночный торт с вишней. Глубоччина славится этими вкусными и полезными ягодами. Сегодня, когда Беларусь делает ставку на развитие внутреннего туризма, думаю, гастрономический туризм может стать ярким и перспективным направлением, которое любят наши путешественники. К слову, в этом году у нашего вишневого фестиваля юбилей – он пройдет на глубокской земле в десятый раз. Что касается турслета, уверена: совместный отдых на природе объединяет, укрепляет коллектив. Символично, что в этом году турслет посвящен Году исторической памяти. В этом многогранном понятии заключатся любовь к малой родине, бережное отношение к природе, сохранение традиций, – рассказала Людмила Котович, валеолог Глубокского районного центра гигиены и эпидемиологии.


Фото предоставлено Глубокским районным центром гигиены и эпидемиологии

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter