На глобальном торговом перекрестке

В центре Дели проходит 27-я Индийская международная выставка-ярмарка. В этом году впервые в делийской ярмарке принимает участие большая делегация белорусских производственных предприятий, научно-исследовательских центров и высших учебных заведений

В центре Дели на территории крупнейшего выставочного комплекса страны «Прагати Майдан» проходит 27-я Индийская международная выставка-ярмарка. В этом году впервые в делийской ярмарке принимает участие большая делегация белорусских производственных предприятий, научно-исследовательских центров и высших учебных заведений. Чрезвычайный и Полномочный Посол нашей республики в Индии Олег Лаптенок дал интервью корреспонденту «Р». 

— Основная цель — продвижение наших экономических интересов, как экспортных, так и кредитно-инвестиционных, — рассказывает посол. — Причем не только в Индии. Речь идет об активизации действий наших субъектов хозяйствования на глобальном юге — в Азии, Африке, Латинской Америке, арабских странах. 

Делийская выставка по праву считается крупнейшим ежегодным мероприятием такого рода в Азии. 

Все участники намерены  максимально использовать предстоящие две недели (именно столько продлится выставка), чтобы продемонстрировать последние образцы своей продукции и новейшие виды услуг многочисленным посетителям. Свою продукцию здесь представляют ведущие фирмы Бразилии, Китая, России, Южной Кореи, Японии, Европейского союза, десятков других государств. Сотни высокопоставленных руководителей разных отраслей экономики возглавляют свои делегации на выставке. 

Делийская ярмарка, однако,  не только крупнейший форум и место встреч представителей деловых кругов, бизнесменов и политиков разных стран. Это фактически глобальный торговый перекресток, где завязываются и реализуются контакты между ведущими мировыми производителями и потребителями их продукции. 

Индийский рынок пользуется столь пристальным вниманием далеко не случайно. Индия считается сегодня одним из самых динамично развивающихся центров мировой экономической активности. Объем ее ежегодного экспорта превышает 100 миллиардов долларов. Уже в ближайшие 10—15 лет специалисты прочат стремительный скачок Индии по масштабам экономики на третье место в мире. 

— Какова, если можно так сказать, главная тема выставки в нынешнем году? 

— Продукция сельскохозяйственной и пищевой промышленности, переработка продуктов питания и достижения агропромышленного комплекса. Этими направлениями, однако, далеко не исчерпываются и не ограничиваются сферы производства и торговли, которые будут представлять крупнейшие национальные, региональные и мировые производители. 

Как и раньше, на выставке представлен широкий ассортимент продукции и услуг ведущих информационных, автомобилестроительных, фармацевтических, химических, ювелирных и иных компаний. А также предприятий, специализирующихся на производстве товаров народного потребления и народных промыслов. Широкий диапазон современных видов техники промышленного и бытового назначения. Все участники рассматривают свое присутствие на делийской ярмарке как возможность ускорить процесс расширения производственных связей и контактов с партнерами в Индии. И в конечном счете существенно расширить двустороннюю торговлю и производственную кооперацию с этим нарождающимся экономическим гигантом. 

— Что интересует белорусскую делегацию? Какие задачи она ставит? 

— Перспективным с точки зрения развития двусторонних связей с Индией является сотрудничество в области поставок оборудования, дорожно-строительной, горнодобывающей, сельскохозяйственной техники, наукоемких технологий, совместных исследований в области медицины, разработки программного обеспечения и др. Безусловно, изучение инвестиционных возможностей современной Индии. Хорошие перспективы существуют, в частности, в сфере энергетики и модернизации белорусских электростанций, фармацевтической и ряде других областей. 

Белорусская делегация намерена использовать свое участие в выставке, во-первых, для проведения переговоров с уже имеющимися и новыми индийскими партнерами. Во-вторых,  для  развития межрегиональных связей между нашими странами, которые призваны дополнить уже сложившиеся двусторонние межгосударственные торгово-экономические отношения. Инструментарий практической реализации этой задачи будет дополнен подписанием меморандума о межрегиональном сотрудничестве между Гомельским отделением БелТПП и Отделением Восточных штатов индийской торгово-промышленной палаты «Индия—СНГ». 

Такой подход совпадает с приоритетными сферами интересов самой Индии, вступившей во вторую фазу либерализации своей экономики. Эта страна крайне заинтересована в скорейшей реализации, в том числе совместно с зарубежными партнерами, проектов по созданию и развитию инфраструктурных объектов и сетей. Еще — по расширению промышленного и сельскохозяйственного производства, пищевой и перерабатывающей промышленности, наращиванию услуг в сфере образования и здравоохранения. За крупномасштабные контракты, объявляемые Индией в этих и многих других сферах, идет жесткая конкурентная борьба между крупными зарубежными фирмами. Мы рассчитываем, что на данных направлениях и белорусским предприятиям есть что как предложить индийским партнерам, так и почерпнуть из производственной кооперации. 

— Надо полагать, Олег Николаевич, не только в сфере экономики и торговли имеет Беларусь свои замыслы, участвуя в этой выставке? 

— Более половины перевалившего за миллиард населения современной Индии — молодые люди в возрасте до 25 лет. Перед страной остро стоит проблема решительного наращивания возможностей предоставления образования молодому поколению, в том числе профессионально-технического. Это в полной мере отвечает интересам нашей страны. Беларусь может существенно расширить сферы подготовки кадров в своих вузах, профессионально-технических учреждениях для зарубежных стран по самому широкому кругу специальностей.  

С учетом этого интереса в состав белорусской делегации входят представители около двух десятков ведущих вузов республики. Не ограничиваясь участием в выставке, они намерены активно изучать возможности расширения взаимодействия с  индийскими учебными заведениями,  организации совместных программ межстуденческих обменов, пропагандировать возможности получения образования и повышения квалификации в нашей стране. Намечены встречи членов белорусской делегации с руководством ряда индийских вузов для согласования направлений и сфер прямого взаимодействия с ними. Ставится цель — завязать контакты с индийскими колледжами, которые проявляют интерес к возможностям получения образования в зарубежных странах, провести своего рода образовательную ярмарку участвующих в делийской выставке белорусских вузов. 

Одновременно в соответствии с двусторонними договоренностями, достигнутыми между нашими странами в ходе состоявшегося в апреле 2007 года официального визита в Индию Президента Александра Лукашенко, наши ученые, входящие в состав делегации, совместно со своими индийскими коллегами проведут в ходе делийской международной выставки в рамках «Технологического саммита» Дни науки Беларуси в Индии. Сферы совместных интересов ученых двух стран обширны и весьма разнообразны — от сельского хозяйства до лазерных и нанотехнологий. 

Дели—Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter