На главной площади Бреста МЧС организовало красочное шоу (ФОТО, ВИДЕО)

Грандиозный праздник для брестчан и гостей города устроило сегодня Брестское областное управление МЧС. В рамках акции «Безопасность – в каждый дом» спасатели демонстрировали боевые возможности и готовность прийти на помощь в любой чрезвычайной ситуации.



На тематических площадках развернулась специальная техника. Каждый желающий мог узнать о ее предназначении и поближе познакомиться со снаряжением спасателей. Например, разрезать металлическую конструкцию. Именно такими спецсредствами работники МЧС деблокируют попавших в автокатастрофу водителей и пассажиров. А кто-то впервые учился оказывать первую помощь пострадавшим. Особо смелые надевали кислородные маски с баллонами, чтобы в задымленном модуле прочувствовать на себе, как непросто ориентироваться пожарным в горящем здании. Гвоздь программы – элементы боевой работы. Кросфит на силовую выносливость. Это целая система подготовки.



Несмотря на мороз, главная площадь Бреста собрала в этот день довольно много гостей, а чтобы никто не замерз, спасатели угощали всех желающих горячем чаем и кашей. Ее рассчитали на 600 порций. Официальный представитель Брестского областного управления МЧС Сергей Машнов раскрыл SB.BY суть замысла:


Сергей Машнов, официальный представитель Брестского областного Управления МЧС

– Наша главная задача – проведение профилактической работы на предупреждение пожаров  и других чрезвычайных ситуаций. Одна из форм – активные акции в местах массового скопления людей. Здесь мы рассказываем основные правила безопасного поведения, напоминаем, как себя вести при чрезвычайной ситуации. Главное место таких происшествий – жилой сектор, поэтому акция и называется «Безпасность в каждый дом».



Вопрос противопожарной безопасности с наступлением холодов весьма актуален. Только за прошедшие двое суток на территории Брестской области зафиксировано пять пожаров. Из них три произошло в сельской местности, а причиной стало нарушение правил эксплуатации печей.

Фото и видео автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter