На главном шествии — с оркестром

Пять лет тому назад на базе Брестской пограничной группы был создан образцово-показательный оркестр пограничных войск Республики Беларусь. Им руководит подполковник Михаил Григорчук

Пять лет тому назад на базе Брестской пограничной группы был создан образцово-показательный оркестр пограничных войск Республики Беларусь. Им руководит подполковник Михаил Григорчук. В составе оркестра — 44 профессиональных музыканта. Это не только мужчины в зеленых фуражках и безукоризненно белых перчатках, но и украшение оркестра — очаровательные солистки Анна Мусвидас и Лариса Красовская.

Оркестр по праву заслужил признание не только на родине, но и за границей. Коллектив вернулся с праздничных мероприятий, посвященных освобождению северных земель Франции от немецко-фашистских захватчиков. И в городе Суше на основном праздничном дне именно белорусы получили почетное право завершить шествие и выступить с сольным плац-концертом.

Для французов День освобождения — настоящий праздник, к  которому готовятся целый год. Нынче в  праздничных концертах приняли участие оркестры из Англии, Шотландии, Уэльса и Франции. А благодаря рекомендации Александра Федорова, заслуженного артиста Республики Беларусь, полковника в запасе и почетного гражданина города Суше, белорусский образцово-показательный оркестр пограничников также получил возможность проявить себя.

В рамках торжеств оркестр посетил, кроме Суше, города Бетюн, Мервиль, Буври, Лапинуа, Лафорес. Было дано 5 сольных концертов и 11 выступлений с плац-концертами и дефиле.

Франция была удивлена виртуозной игрой на баяне Дмитрия Свищева, растрогана проникновенным баритоном Дмитрия Климовича и поражена сопилкой Михаила Григорчука. Номер с ложками тоже не оставил французов равнодушными, и, конечно, всех очаровала двухметровая кукла Лявонiха, которая танцевала со зрителями. Вместе с тем репертуар оркестра не ограничивается национальным колоритом. Музыканты исполняют джазовые, классические, эстрадные композиции и даже арию на французском языке из мюзикла «Ромео и Джульетта».

Старший офицер по социокультурной деятельности Государственного комитета пограничных войск Беларуси подполковник Александр Сушицкий рассказал один случай: «Мы отыгрываем выступление в одном из городов. Звучат финальные аккорды, зал поднимается… И тут вместе с залом поднимается и аплодирует старушка, которую на концерт привезли в коляске».

А после завершения мероприятий руководство белорусской делегации было приглашено на официальный прием, чего раньше не случалось. Вот так обаятельная и душевная музыка белорусов покорила  нацию гурманов и модников. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter