Какого развития событий от талибов ожидают разные страны региона и мира

На геополитическом перекрестке

События в Афганистане не сходят с мировой новостной повестки. На днях стало известно, что талибы сформировали состав временного правительства, полное название которого — правительство Исламского эмирата Афганистан. Самая первая реакция на назначения поступила из Турции, где сообщили, что продолжают следить за ситуацией в Афганистане. Такого же принципа придерживается и большинство других стран. Проанализируем, какие интересы в регионе есть у различных государств и какой политики со стороны талибов они могли бы ожидать.


Россия: важная сила 

С тех пор как «Талибан» объявил, что разорвет все связи с террористическими организациями, Москва пытается рассматривать его как «неотъемлемую часть афганского общества и важную политическую и военную силу в стране», демонстрируя внешнюю заинтересованность в создании в Афганистане стабильного правительства с участием как талибов, так и других политических сил. Напомним, что ранее глава МИД Сергей Лавров заявлял, что только «инклюзивное правительство», которое «будет отражать весь спектр афганского общества», сможет обеспечить «устойчивый переход к новой жизни» в Афганистане. Однако мы видим, что в новое правительство талибы не включили представителей национальных и конфессиональных меньшинств… 

Для России, которая не имеет с Афганистаном общей границы, важно, чтобы «Талибан» учитывал ее интересы в регионе в части снижения террористической угрозы для сопредельных с Афганистаном государств — членов ­ОДКБ и блокирования дальнейшего проникновения террористов на российскую территорию. Не исключено, что Москва также будет пытаться укрепить свою роль международного посредника. 

При этом последние контакты показывают, что Россия полностью осознает прямые вызовы и угрозы, которые несет афганская нестабильность не только для нее самой, но и для всей зоны ­ОДКБ. 

Китай: не допустить терроризма 

Важной задачей для Пекина является недопущение проникновения террористов из Афганистана, в том числе через общую границу (91 км), и их деструктивного воздействия на обстановку в китайском Синцзяне, где превалирует мусульманское уйгурское население. 

Если говорить с экономической точки зрения, то КНР — одна из стран с реальными финансовыми возможностями для восстановления Афганистана. Страна также заинтересована и в том, чтобы на афганской территории можно было реализовывать инфраструктурные проекты в рамках инициативы «Пояс и путь».


Турция: предлагает не торопиться 

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил во вторник, что советует странам мира не спешить признавать власть талибов в Афганистане: «Не нужно торопиться. Это наш совет всему миру. Мы должны действовать совместно с международным сообществом». А вот высокопоставленные представители «Талибана» ранее заявляли о заинтересованности в укреплении политических связей с Турцией, привлечении турецкого бизнеса к разработке полезных ископаемых в Афганистане, сотрудничестве в сферах строительства и энергетики, здравоохранения и образования.

Катар: в роли посредника 

Позиционирует себя как важный посредник в отношениях с талибами. Доха, где с 2013 года действует официальный офис «Талибана» и с 2018-го проходили переговоры между талибами, США и афганским правительством, в нынешней ситуации претендует на роль ключевой площадки для региональных и международных игроков, в том числе западных, которые рассматривают возможности взаимодействия с «Талибаном» в ситуации его международного непризнания.

Пакистан: усилить влияние 

У Пакистана самая протяженная граница с Афганистаном (2670 км). Пуштуны, проживающие на территории Пакистана, составляют около 40 млн человек, или 15 процентов населения страны, и имеют тесные связи с афганскими пуштунскими племенами. Победа талибов серьезно укрепляет традиционное влияние Пакистана на внутриафганскую повестку с прицелом на усиление роли Исламабада в Центральной Азии. При этом Исламабад заинтересован в недопущении всплеска террористической активности на своей территории.

Поддержка мирному процессу

Поддержку мирному процессу в Афганистане выразила Саудовская Аравия. Более сдержаны ОАЭ, Бахрейн, Кувейт, которые подчеркивают необходимость совместного участия всех вовлеченных сторон в сохранении безопасности и стабильности в стране.

О готовности взаимодействия с талибами по вопросам охраны общей границы (804 км) и транзита заявил Туркменистан. Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан занимают выжидательную позицию. 

Прагматичный подход 

В целом, как сходятся практически все аналитики в разных странах мира, международное признание новой власти в Афганистане будет зависеть, с одной стороны, от стремления талибов наладить прагматичные отношения с Пакистаном, Турцией, Китаем, Россией и иными государствами, с другой — от способности «Талибана» не допустить в стране всплеска насилия на этнической и религиозной почве, а также распространения терроризма со своей территории.

Алексей ­АВДОНИН, аналитик ­БИСИ. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter