На газ надейся, но про местное топливо не забывай

В свете возможного повышения цен на энергоносители топливно-энергетический баланс нашей страны может претерпеть корректировку. Но, по мнению специалистов, значительных изменений на будущий год не предвидится. В частности, на 2007 год Беларусь запросила 21,7 млрд. кубометров газа. Вместе с тем в стране будет и дальше вестись активная работа по увеличению доли местных видов топлива в топливно-энергетическом балансе.

Основным видом топлива по-прежнему остается природный газ. А по мнению начальника главного управления стратегического развития Министерства энергетики Беларуси Владимира Боброва, для энергетической безопасности необходимо соотношение в балансе по 30 процентов различных видов топлива. Кроме того, желательно, чтобы энергоресурсы поступали от разных поставщиков. Кстати, именно такой практики стараются придерживаться многие страны. Поэтому поиск и развитие других энергоисточников для нас сейчас так важен.
Каждый год белорусские энергетики формируют запасы резервного топлива для обеспечения стабильной работы зимой. Например, к 1 ноября текущего года были сделаны запасы мазута с превышением задания. А аномально теплая погода еще и помогла их сэкономить. Однако если говорить о мазуте как о возможной перспективной замене газа (сейчас мазут составляет только 4 процента (480 тыс.т) в балансе белорусской энергосистемы), то Владимир Бобров заметил, что в начале года будут использоваться уже имеющиеся запасы данного топлива, а дальше этот вопрос будет рассматриваться. “Возможное удорожание энергоносителей в будущем году не приведет к ситуации, когда использование мазута по стоимости может стать выгоднее использования газа”, — такое мнение выразил специалист.
В то же время в Беларуси продолжается работа по оптимизации топливно-энергетического баланса с замещением дорогостоящих импортируемых видов топлива местными энергоресурсами. В частности, за 2001—2005 годы потребление печного бытового топлива сократилось до 0,3 процента в структуре топливно-энергетического баланса, мазута — до 2,1 процента, угля — до 0,4 процента. А использование местных видов топлива за этот же период увеличилось до 4,6 млн. тонн условного топлива, что составило более 17 процентов от общего потребления котельно-печного топлива. Напомним, что до 2010 года не менее 25 процентов объема производства электрической и тепловой энергии должно быть обеспечено за счет использования местных видов топлива и альтернативных источников.
К слову, сейчас в нашей стране успешно реализуется программа ПРООН/ГЭФ, в соответствии с которой в республике будет создано шесть демонстрационных объектов на местных видах топлива. По словам начальника отдела научно-технической политики и внешнеэкономических связей департамента по энергоэффективности Госстандарта Андрея Миненкова, первый из них — котельная мощностью 2 МВт в Узде — уже действует. В ближайшее время будут введены также мини-ТЭЦ на древесном топливе в Вилейке и Мостах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter