На Гавайских островах изменили процедуру оповещения об угрозах

Власти американского штата Гавайи изменили инструкцию по оповещению местных жителей о чрезвычайной ситуации после ложной тревоги о ракетной угрозе. Об этом глава службы штата по ЧС Верн Мияги сообщил в интервью газете USA Today.



«Мы приняли новую инструкцию по оповещению после сбоя. Активация и проверка тестовых и действительных оповещений о приближающейся ракете теперь будет осуществляться двумя сотрудниками службы. Мы также сможем в течение нескольких секунд отменить уведомление в случае ошибки», — заверил Мияги.

Он также взял на себя ответственность за сообщение о приближающейся к островам баллистической ракете, которое жители Гавайев получили на телефоны в субботу, а также за то, что информация об угрозе была опровергнута только через 38 минут.

Ложное уведомление о ракетной угрозе спровоцировало панику и неразбериху среди населения. Глава службы штата по ЧС считает, что властям нужно активизировать разъяснительную работу с гражданами, чтобы избежать подобной ситуации в случае реальной угрозы.


Подготовил Вадим ШУНДАЛОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter