На футбольном Евро состоятся матчи третьего тура в группе «А»

На чемпионате Европы по футболу сегодня пройдут игры заключительного тура в квартете «А». В Риме встретятся итальянцы и валлийцы, а в Баку – швейцарцы и турки. Обе встречи начнутся в 19:00.

Главный тренер сборной Италии Роберто Манчини

Команда Италии, добившаяся побед над турками и швейцарцами с одинаковым счетом 3:0, уже застолбила за собой место в плей-офф. Однако это не значит, что у нее не осталось турнирной мотивации. «Скуадра Адзурра», разумеется, постарается обеспечить себе первое место, для чего необходимо избежать поражения, и настраивается на то, чтобы продлить две свои впечатляющие серии – победную и сухую. Команда Роберто Манчини выиграла десять последних встреч с общим счетом 31:0!

Сборной Уэльса, еще не гарантировавшей себе место в плей-офф, впрочем, нужно решать свои задачи. Эта дружина обеспечит себе второе место, если сыграет вничью или швейцарцы не возьмут верх над сборной Турции. Но есть ведь еще шанс первенствовать в группе.

В отличие от итальянцев и валлийцев, которых устроит и ничейный исход, сборные Швейцарии и Турции будут играть исключительно на победу. Потому что только она может позволить им вскочить на подножку уходящего в плей-офф поезда. Туркам к тому же нужно выигрывать крупно – и даже это не гарантирует им попадание в число лучших обладателей третьих мест в группах.

Тренировка команды Турции

Турнирная таблица квартета «А» на данный момент выглядит так: 1. Италия – 6 очков (2 матча), 2. Уэльс – 4 (2), 3. Швейцария – 1 (2), 4. Турция – 0 (2).

Путевками в плей-офф ЧЕ, помимо итальянцев, напомним, уже обзавелись сборные Бельгии и Нидерландов. По итогам группового этапа в 1/8 финала квалифицируются по две лучшие команды из каждой «пульки», а также четыре лучших обладателя третьих мест. После этого пойдет игра на выбывание по олимпийской системе. Финал турнира запланирован на 11 июля.

Чемпионат Европы в этом году впервые проходит не в одной или двух граничащих друг с другом странах. Поединки принимают Амстердам, Баку, Будапешт, Бухарест, Глазго, Копенгаген, Лондон, Мюнхен, Рим, Санкт-Петербург и Севилья.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter