На фундаменте законов

Государственная политика бывает разной, в том числе и жилищной. Президент Беларуси Александр Лукашенко в обращении с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию подчеркнул, что для развития строительной отрасли необходимо создать правовую базу.

Беларусь спустя 15 лет после распада СССР одной из первых на постсоветском пространстве вышла по строительным объемам на уровень показательного 1990 года. Большие и маленькие города и деревни сейчас напоминают новостройки. В некоторых регионах в очередях на квартиру стоят всего лишь пару лет. Нуждающимся в жилье выдаются льготные кредиты. Ведется долевое строительство. Не забыты очередники и на социальное жилье. Однако еще рано говорить о том, что все проблемы решены. Наиболее злободневным является вопрос цены за квадратный метр. В столице, к примеру, рубеж в тысячу долларов уже преодолен. Поэтому значительная часть наших граждан если и может рассчитывать на новоселье, то не очень скорое. Какие здесь существуют решения? Что должно делать государство, а что зависит от каждого из нас? Какие законы необходимо принять в ближайшее время для совершенствования стройотрасли?
Заместитель председателя Постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Палаты представителей Галина Полянская говорит, что ряд моментов, являющихся определяющими на отечественном стройрынке, практически никоим образом не отражены законодательно.
Уже не один год идет работа над Жилищным кодексом. Это всеохватывающий пакет документов, который должен представлять программу жилищного строительства для всей страны. Сложность законотворческой работы заключается в том, что разработка любой программы — это не только закрепление того положительного, что есть на сегодняшний день, но и попытка заглянуть в будущее, попытка заложить правовую основу на много лет вперед.
Беларусь строит государство с социально ориентированной рыночной экономикой. То есть фундамент рыночный, но роль государства по защите граждан остается значительной. Однако для продвижения по этому пути необходимо четко оговорить, какие обязанности и кто выполняет.
По мнению Галины Полянской, ответить на многие вопросы должен закон об ипотечном кредитовании. Определенные наработки в этом плане уже есть. Более того, по поручению Президента в нынешнем году данный законопроект должен быть внесен на рассмотрение в Палату представителей.
Депутат Палаты представителей Владимир Малец говорит, что сегодня из госказны направляются большие суммы на удешевление льготных кредитов для застройщиков. Для банков это благо, но в условиях рынка банки сами должны искать и привлекать то, что на финансовом сленге называется “длинными деньгами”, а не ждать “милостей” от Минфина. Люди копят себе на гнездышко, и эти деньги должны работать на экономику, а не храниться “в чулке”. “Ситуацию нужно менять в корне. Сегодня для этого созданы все условия. Финансово страна окрепла и может гарантировать стабильность правил и сохранность вкладов, их защиту от инфляции”, — говорит депутат. Но, по его мнению, сперва надо изменить психологию некоторой части наших сограждан, которая базируется на принципах иждивенчества: “Государство должно. И точка”.
Сегодня льготные кредиты воспринимаются как данность, как нечто само собой разумеющееся. Но этот путь тупиковой. Ведь даже народная мудрость гласит, что каждый должен построить дом сам. Именно построить, а не получить. “Но в то же время нельзя забывать, — добавляет Владимир Малец, — что есть те, кто построить не может: сироты, инвалиды, пенсионеры. Им необходимо сохранить “предоставление жилья”.
Для любого движения нужна карта, программа действий. Для осуществления жилищной политики нужны законы. “Развитие строительной отрасли позволит решить многие проблемы в Беларуси. В том числе и демографическую”, — убеждена заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Галина Полянская.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter