На фоне санкций деревообрабатывающие заводы Беларуси переориентируются на Китай и Россию

Деревообрабатывающие заводы Беларуси переориентируются на рынки Китая и России на фоне введения антибелорусских санкций. На это в эфире телеканала СТВ указал председатель «Беллесбумпрома» Михаил Касько.


– Мы давно успешно работаем с этим рынком [Китая]. Он вышел на пятое место по итогам прошлого года. Мы давно поставляем туда целлюлозу. Это один из крупнейших наших потребителей. И сейчас работаем над тем, чтобы расширить ассортимент поставляемой туда продукции. Уже ушли первые контейнерные поезда с пилопродукцией, – обратил внимание Михаил Касько.

Наряду с этим председатель «Беллесбумпрома» сообщил, что Беларусь намерена наладить более активное сотрудничество с рядом российских регионов и предпринимателей.

– Это сотрудничество действует у нас давно. Отдельные наши крупные мебельные фабрики, которые на слуху, имеют развитую сбытовую сеть во всех регионах РФ, собственные магазины. Успешно налажено сотрудничество в области поставок отдельного сырья и химической продукции в первую очередь. И отрадно, что первая машина с мебелью поехала на Дальний Восток, в Хабаровский край, – констатировал Михаил Касько.

Фото: скриншот видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter