На флейте водосточных труб

«Волковыскспецмонтаж» получил миллиард чистой прибыли

Выполнив за год объем работ почти на 21 миллиард рублей, «Волковыскспецмонтаж» получил миллиард чистой прибыли

Говоря о ноктюрне на флейте водосточных труб, Маяковский, как и любой поэт, конечно, мыслил аллегориями. Понимал ли он что-то в водоснабжении? Думаю, вряд ли. В этом-то и состоит разница между поэтом и хорошим строителем. Если задача первого — созидать силой слова, то второго — сделать так, чтобы и слов было не нужно, а качество работы говорило само за себя. Этим искусством владеет ООО «Волковыскспецмонтаж», отметившее недавно 20-летний юбилей и работающее уже пять лет только с плюсом под руководством Михаила Хомлюка.

«О работе предприятия я сужу по двум показателям: заработная плата и прибыль, — говорит он. — Так вот средняя заработная плата по организации за январь—ноябрь составила 7 786 000 рублей. В прошлом году собственными силами мы выполнили объем работ почти на 21 миллиард рублей, получив при этом 1 миллиард чистой прибыли».

Но какая работа без технического перевооружения? Особенно если речь идет об установке, монтаже и техническом обслуживании сантехоборудования, систем газо-, водо-, теплоснабжения, канализации, вентиляции и кондиционирования в строительстве. Этот вопрос на особом контроле у руководителя. «Когда я пришел в эту организацию, сразу увидел больные места, — вспоминает он. — В то время день простоя экскаватора обходился в 5 миллионов рублей, сейчас — в 20—30 миллионов. Ведь если машина стала, то и работа остановилась».

В 2011—2013 годах организация закупала экскаваторы и другое оборудование. А до конца 2014 года стоит задача завершить полное обновление парка землеройной техники. По словам Михаила Хомлюка, в 2013 году «Волковыскспецмонтаж» приобрел экскаватор за 450 миллионов рублей, спецавтомашину ГАЗ-53 — за 300 миллионов, оборудование по стыковой сварке — за 220 миллионов. Затраты на основную технику составили около 1100 миллионов, на вспомогательную — еще около 200 миллионов. Так что год здесь считают успешным.

«В 2013 году мы проложили около 25 километров газопровода, 18 километров водопровода, 15 километров канализационных сетей, — рассказывает Михаил Хомлюк. — Оказываем платные услуги населению по внутридомовой газификации, заработали на этом около 700 миллионов рублей». Зарекомендовала себя организация и в других районах, а потому выполняет заказы по всей области — в Берестовицком, Щучинском, Мостовском, Кореличском, Дятловском, Новогрудском районах. Но и не забывает о родном Волковыске. Так, к 1 ноября минувшего года сдали газо- и водоснабжение, провели электрификацию нового микрорайона Южный, практически завершили прокладку канализационных сетей, сократив тем самым подготовительную работу по объекту с опережением на 4 месяца!

«У нас устоявшийся коллектив, молодые кадры, — рассказывает директор. — Производительность труда составляет 426 процентов роста». Все заинтересованы в том, чтобы работать хорошо, поскольку зарплата напрямую зависит от объема выполненных работ. Сколько отработал — столько и получил. «Но мы организация, которая зависит от погодных условий, — поясняет Михаил Хомлюк. — После зимы полноценная работа, как правило, начинается с марта—апреля». Впрочем, зима прошлого года позволила продолжать работу в январе и феврале, притормозить, когда земля глубоко промерзла, пришлось только в марте. Впрочем, погода этого года строителям «Волковыскспецмонтажа» тоже благоприятствует. А значит, и результат 2014 года будет не хуже прежнего. «Снижать планку мы не собираемся», — отмечает Михаил Хомлюк.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter