Источник: Знамя юности
Знамя юности

Аграрии собирают последние тонны нового урожая зерна

На финишной прямой

Уборочная кампания близится к завершению – осталось сжать около ста тысяч гектаров посевов. В каравае-2018 уже больше пяти миллионов тонн зерна.


В Витебском регионе хлеборобы намолотили больше 700 тысяч тонн. Четыре тысячи в общую копилку добавил экипаж Леонида Алексеенко и Павла Хоняка из Лепельского района. Три недели назад «Знаменка» поздравляла команду из сельско­хозяйственного производственного филиала «Заозерье» ОАО «Витебский мясокомбинат» с первой тысячей. Тогда Леонид и Павел признались, что их девиз на нынешней уборочной – «Нас не остановить». Темп, который задал экипаж, сложно нагнать. Команда первой в области собрала тысячу, три, а теперь преодолела барьер в четыре тысячи тонн:

– К концу недели планируем завершить работу. Уверенно движемся к отметке в пять тысяч. На борту уже красуются четыре звезды, нужна пятая для коллекции.
Четырехтысячный рубеж несколько дней назад преодолел и экипаж ЗАО «Агрокомбинат «Заря» в Могилевском районе – комбайнер Алексей Макосов и помощник Николай Минченко. В паре они работают уже не  один год, но в этом сезоне достигли личного рекорда. Алексей Макосов уверен, что успешного резуль­тата можно добиться только в крепком сельхозпредприятии:

– В наших намолотах – труд всей команды. Если от комбайнеров и их помощников требуется сила и физический труд, то от руководства и специалистов – грамотные решения. В агрокомбинате «Заря» земля вовремя пашется, сеется, удобряется, в достатке топлива, запчастей. Поля ухоженные! И хотя нынешний год не самый урожайный, хлеб у нас будет.

Фото Дианы ГАРАНИНОВОЙ и БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter