До окончания чемпионата страны по футболу осталось два тура

На финишной прямой

Сезон-2021 медленно уходит в закат. Победив в товарищеском поединке на стадионе «Динамо» команду Иордании (1:0), сборная Беларуси прервала затянувшуюся серию неудач и ушла на зимние каникулы с теплой ноткой умеренного оптимизма в душе и неумирающей надеждой на светлое будущее. Теперь на повестке дня окончание внутреннего первенства. В этом спектакле осталось сыграть всего два акта, после чего футбольный занавес опустится до весны. 

Капитан сборной Беларуси Евгений Яблонский забил решающий гол в ворота команды Иордании. Теперь ему предстоит помочь БАТЭ выиграть серебряные медали первенства.

В Солигорске отпраздновали чемпионство, спели все песни и выпили всё шампанское — теперь думают о грядущем сезоне и о том, как и где найти мотивацию для того, чтобы на победной ноте завершить чемпионат. А вот драка за то, чтобы подняться на вторую и третью ступени пьедестала, в самом разгаре. На два места претендуют четыре команды: БАТЭ, минское «Динамо», «Гомель» и «Рух». С большой долей вероятности можно предположить, что именно в таком порядке они и финишируют, однако футбол редко обходится без сюрпризов. А потому даже у «Руха» есть шансы сотворить сенсацию и завоевать медали, равно как и у БАТЭ остаться без оных. Хотя для этого борисовчанам придется очень сильно постараться. 

Формально наиболее приемлемый календарь оставшихся поединков имеют БАТЭ и «Гомель» — обоим клубам играть предстоит с соперниками, для которых эти матчи не будут решать ровным счетом ничего: первым предстоят визит в Жодино и домашняя встреча с «Витебском», вторым — поединок на родном поле со «Сморгонью» и выезд в фестивальный Солигорск. А вот минскому «Динамо» повезло гораздо меньше — ему будут противостоять команды, ведущие отчаянную борьбу за то, чтобы не оказаться на 14-м месте и счастливо избежать переходных поединков с третьим клубом первой лиги. «Неман» традиционно неуступчивый коллектив, а прижатый к стене — опасен вдвойне. А «Славия» славна тем, что в Мозыре способна обыграть любого противника. И это не раз доказывала (БАТЭ в 26-м туре ощутил все полесское гостеприимство на собственной шкуре, уступив мозырянам — 1:3). 

Окончание чемпионата таит в себе немало интриг и фабул. Но еще больше их ожидается в межсезонье — зима обещает подкинуть множество забавных сюжетов и стать едва ли не интереснее самого первенства. Вернется ли, например, в Беларусь Виктор Гончаренко в случае своей отставки из «Краснодара»? А если да — где продолжит работу: в «Шахтере» или в БАТЭ? Кого еще из Борисова заманит в свои широкие калийные объятия Солигорск? Насколько мощно и продуктивно сработает на трансферном рынке минское «Динамо», наметившее себе задачу возвращения чемпионских традиций? Как будет развиваться амбициозный «Рух», заявлявший о том, что может вовсе сняться с чемпионата? В каком направлении поедет «Торпедо-БЕЛАЗ», мощности которого пока никак не стыкуются с результатом? Сможет ли сохранить костяк команды и усилиться «Гомель»? 

Впрочем, не будем бежать впереди паровоза, а подождем для начала развязки пьесы нынешнего увлекательного сезона. Запасайтесь попкорном. 

s_kanashyts@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter