На финишной прямой

В стране осталось убрать четвертую часть зерновых Минувшие выходные принесли радостную весть: хлеборобы Гродненщины вплотную подошли к намолоту миллиона тонн хлеба. Это вторая после Минщины область в стране, которой удается выйти на такой рубеж.

Тем не менее повод для оптимизма есть: в стране намолочено порядка 4,8 миллиона тонн хлеба. Сельские труженики близки к цели — собрать 6,5—7 миллионов тонн зерна, которого хватит на продовольствие и фураж. Теперь главную скрипку играют северные районы. Витебщина и Могилевщина и прежде несколько запаздывали с уборкой. Но если в прошлые годы в такое время там практически не было чего убирать, то сейчас еще простаивают нетронутыми целые поля. В Минсельхозпроде в связи с этим в экстренном порядке рассматривается вопрос о переброске комбайнов. Помощь южан окажется весьма кстати.
Завершается заготовка зерна в государственные закрома. Комбинаты хлебопродуктов спокойны: минимальное количество зерна для их работы на протяжении года до следующей жатвы есть. Осталось досыпать менее половины, и будет полный порядок. Немного огорчает качество зерна — оно не самое лучшее. Но что поделаешь, таков год.
Ожидается, что на этой неделе будет завершена засыпка семян. Пивоваренного ячменя заготовлено менее пятой части. Похоже, хлеборобам не удастся наскрести необходимое количество, импортные закупки весьма вероятны.
Жатва постепенно перемещается на личные огороды граждан, подчеркнули в Минсельхозпроде. Комбайны немного высвободились от основной работы и теперь их используют в том числе и для молотьбы на приусадебных участках. Здесь картина та же: зерно щуплое, недостаточно налившееся. Но, утверждают мудрые люди, о хлебе нельзя говорить, что он плохой. Какой Бог дал — на том и спасибо.
Чуть погодя хозяйства приступят к копке картофеля. Впрочем, эта работа пока терпит. А вот с севом озимых тянуть нельзя — аккурат сроки подошли. Озимый рапс многие уже посеяли, кое-где он дал первые всходы. А вот рожь и частично пшеницу еще предстоит бросить в землю. Сейчас набирает обороты подготовка почвы. В готовности пока около 40% посевных площадей.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter