На финишной “прямой”

Вчера президент России Владимир Путин более трех часов общался с россиянами в прямом эфире теле- и радиоканаловОн рассказал о причинах резкого скачка цен на продукты питания, заявил о внешнеполитических приоритетах страны и объяснил, почему возглавил список “Единой России”. Избиратели узнали также о том, чего никогда не будет в России и зачем сократили срок службы в армии до одного года.

Это была последняя “прямая линия” Владимира Путина в качестве второго российского президента (он заверил граждан, что в следующем году в Кремле будет “другой человек”). Кроме того, она побила все рекорды — и по продолжительности, и по количеству поступивших вопросов — свыше двух миллионов. Не обошлось и без курьеза. Одна из женщин, позвонив по телефону, никак не могла поверить, что действительно разговаривает с президентом России. “Это правда вы?”, — спрашивала она, не веря своим ушам. — “А раньше тоже были вы?” В результате она лишь поблагодарила президента, так и не задав ему никаких вопросов.
Говоря о приоритетах российской внешней политики, Владимир Путин подчеркнул, что главным остается развитие отношений с постсоветскими странами. Этому способствуют и объем товарооборота, и глубина кооперационных связей в различных отраслях экономики. Кроме того, добавил он, существует взаимозависимость России и других государств СНГ в сельском хозяйстве, в обороне и других сферах. “Я уже не говорю о том, что миллионы наших сограждан имеют прямые дружественные и родственные контакты”, — сказал Владимир Путин.
Он высказал сомнение в том, что СНГ со временем сможет состояться как Евросоюз. А вот ЕврАзЭС, по его словам, вполне может пойти по пути ЕС. И первый шаг здесь уже сделан.
— Недавно на саммите в Таджикистане мы договорились о том, что Беларусь, Россия и Казахстан создают Таможенный союз. Предполагается, что к нему будут подключаться и другие государства по мере готовности их экономик. Впервые создаваемый наднациональный орган по регулированию тарифов в рамках Таможенного союза — положительный и важный шаг в сближении экономик наших государств, — подчеркнул российский президент.
Отвечая на актуальный вопрос о росте цен на продукты питания, Владимир Путин сказал, что Россия стала частью мировой экономики и закупает много продовольствия. Отмена же субсидий сельхозпроизводителям в Европе взвинтила цены на продукты. Теперь правительство РФ применяет зерновые интервенции из запасов, повышает экспортные пошлины на зерно и понижает импортные пошлины на молоко. В то же время, отметил он, Россия сохраняет право на субсидирование сельского хозяйства. Это необходимо для безболезненного вступления в ВТО.
Касаясь военной реформы, Владимир Путин акцентировал внимание и на том, что у страны достаточно сил и средств, чтобы защитить свои интересы и на своей территории, и в других регионах. По его словам, сокращение сроков военной службы по призыву до одного года послужит развитию народного хозяйства. Вооруженные силы России будут “компактными, но эффективными”, а в “горячих точках” теперь будут служить только профессионалы. Кроме того, сказал президент, большое внимание планируется уделить развитию высокоточной военной техники и средств связи, а в следующем году будет заложена еще одна стратегическая атомная подводная лодка.
Россия готова адекватно ответить американцам на размещение ими в Европе элементов противоракетной обороны.
“Уверяю вас, такие шаги планируются, и мы их предпримем, но где и что размещать — это прерогатива специалистов, прежде всего Генерального штаба”, — уточнил президент.
Владимир Путин твердо пообещал согражданам, что банковского кризиса, дефолта и денежной реформы в России не будет. Он также признался, что доволен работой нового правительства и подчеркнул необходимость сохранения курса развития страны.
“Крайне важно, чтобы парламент после выборов в 2007 году был дееспособным. Таким ключевым элементом дееспособности парламента в предыдущие годы была партия “Единая Россия”. Именно поэтому я и принял решение возглавить ее предвыборный список”, — сказал российский президент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter