На финише зимы

В прошлогоднем январе, оказавшимся самым теплым за последние 100 лет, в конце месяца зимняя погода все же установилась. Январь 2008 года, хотя и уступил своему собрату на пару-тройку градусов (его среднемесячная температура по стране на 3--5 градусов превысила климатические значения), про зиму практически не вспоминал. Эстафету теплой погоды он передает и последнему зимнему месяцу, рассказали в Республиканском гидрометеоцентре.

Лютый или просто добрый
Средняя месячная температура воздуха (климатическая норма) в феврале составляет от 3,5 градуса мороза на юго-западе до минус 8 на северо-востоке Беларуси. Холоднее обычного было на исходе зимы в 1956, 1985 и 1986 годах. Исключительно холодным выдался февраль в 1929 году. Но чаще феврали бывали вовсе не лютыми. Отмечались годы (1989, 1990 и 2002), когда средняя месячная температура превышала климатическую норму на 7—9 градусов. Причем февраль 1990 года с положительной (плюс 1—5 градусов) средней месячной температурой воздуха оказался самым теплым за минувшее столетие.
Абсолютный минимум, отмеченный на метеостанции Докшицы в 1956 году, составил 40,7 градуса мороза, абсолютный максимум температуры воздуха (17,2 градуса тепла) был зафиксирован на метеостанции Брест в 1990 году. В феврале отмечается от 7 до 15 дней с оттепелью.
 Средняя месячная температура воздуха в феврале нынешнего года ожидается на 1 градус выше климатической нормы.
К концу февраля, как правило, средняя высота снежного покрова увеличивается до 12--26, по южной половине Беларуси – до 7--14 сантиметров.
В феврале в среднем бывает 13—18 дней с осадками. За месяц их обычно выпадает от 28 до 40 миллиметров.
Месячное количество осадков в феврале текущего года предполагается близким к средним многолетним значениям.
Прогноз на 1—6 февраля
В первую неделю февраля в нашей стране время от времени будут проходить осадки (мокрый снег и дождь). На дорогах местами скользко.
Сегодня по северо-западной половине страны небольшие осадки (мокрый снег, дождь). Ветер юго-западный, 4--9, порывы до 14, местами по Гродненской и Витебской областям до 15--18 метров в секунду. Температура воздуха от 1 градуса мороза до 4 тепла. В областных центрах: Могилев и Витебск минус 1--плюс 1, без существенных осадков, в Гомеле без осадков и 0--2 градуса тепла, в Гродно небольшой мокрый снег и дождь, 1--3 градуса тепла, в Бресте также местами небольшой мокрый снег и дождь при 2--4 градусах тепла.
В субботу пройдет мокрый снег и дождь, в воскресенье местами снег. На дорогах гололедица. Ветер юго-западный умеренный, в субботу и воскресенье по северу сильный порывистый. Преобладающая температура воздуха: ночью от 3 градусов тепла до 3 мороза, в воскресенье  местами до минус 5; днем  предполагается  от 1 градуса мороза до 5 тепла.
В Минске сегодня без существенных осадков, лишь к вечеру небольшой мокрый снег, дождь. Утром на дорогах гололедица, слабый туман. Ветер юго-западный, 4--9, днем порывы до 14 метров в секунду. Ртутные столбики покажут  0—2 градуса тепла. В субботу временами осадки (мокрый снег, дождь). Слабый гололед, на дорогах местами гололедица. Ветер южный, юго-западный, 6--11, порывы до 14  метров в секунду. Температура воздуха: ночью около 0, днем 1—3 градуса тепла. В воскресенье в столице кратковременный снег. На дорогах гололедица. Ветер юго-западный, западный, 5--10, днем порывы до 14 метров в секунду. Ночью будет 1--3, днем 0—2 градуса мороза.
Лишь в понедельник и ночью во вторник атмосферное давление будет расти. Это приведет к разрушению облачности и снижению вероятности осадков до минимума. В условиях небольшой облачности ночью на большей части подморозит до 3—9 градусов, днем температура будет близка к 0.

Будьте внимательны! Атмосферное давление  будет колебаться и составит по стране: сегодня 740—753, в субботу 735—751, в воскресенье 742—756 мм рт.ст. (норма давления по Минску для февраля 740 мм рт.ст.) Неблагоприятные дни на предстоящей неделе – 3 и 4 февраля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter